Результаты мрт
Острая боль в пояснице и сильная слабость в ногах, временами отдает в руки, приложу пояснение и могу снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но есть условия для компрессии нервного корешока это может давать боль или онемение полосой в ногу.
Грыжа может самостоятельно уменьшаться со временем
В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (по рецепту)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие ЛФК(когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Показанием к оперативному лечению является: невозможность встать на пятки и носки, нарушение функции тазовых органов, длительный болевой синдром на фоне комплексной терапии
Если есть боли от шеи идущие по руке до пальцев для исключения грыжи давящей на нервный корешок рекомендовано МРТ шейного отдела