Миома матки, субсерозный, пролиферативный узел больших размеров
Здравствуйте, обнаружили узел больших размеров 6 тип по Figo66*61*62 мм, ячеистый с активным интранодулярным кровотоком в ней.скажите пожалуйста обязательна ли операция или есть какие то таблетки остановить рост миомы
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите протокол ультразвукового исследования органов малого таза для оценки результата. Когда узел большой и имеет кровоток, значит, он будет расти ещё, в этом случае лекарственные препараты противопоказаны, данный узел корректируется только хирургически.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Нет, таких препаратов не существует. Если миоматозный узел больших размеров (более 4 - 5 см) и/или он быстро растёт (быстрее, чем 2.5 см в год) - это показание для его оперативного удаления.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте, обычно миоматозные узлы подобных размеров, с кровотоком, быстрорастущие подлежат оперативному лечению. Если есть возможность, ознакомиться с протоколом узи малого таза хотелось бы. Беспокоят ли обильные менструации, боли?
Наталья Сергеевна, нет обильнй менструации и боли тоже нет не знаю как прикрепить узи
Наталья Сергеевна, прикрепила протокол и узи
Ирина, по описанию приложенного узи малого таза рекомендуется обратиться на очную консультацию гинеколога и решать вопрос об оперативном лечении, данные узлы миоматозные обычно подлежат хирургическому лечению
Здравствуйте, да, в подобных случаях рекомендуется хирургическое удаление узла. Поскольку он больших размеров, субсерозный, то есть растёт наружу, большой риск перекрута узла и некроза, к тому же может сдавливать соседние органы и нарушать их функции