Кровь в Кале новорожденного
Нам 1 месяц и 4 дня С роддома мы на смешанном питании (nan комфорт ) редкий стул раз в 3-5 дней, желтый, местами пенистый, жидкий, часто пукает иногда с большим количеством кала. Обильные срыгивания Сильные высыпания. Стали давать лактозар. Вроде стул перестал быть таким прям жидким. Пару дней назад резко появились красные пятна на лице и также прошли за 15 минут. Фото на Яндексе ссылку прикреплю в конце Высыпаний у нас в принципе после роддома много разных, но они появляются и проходят, но такие красные пятна впервые Сегодня стул 3 раза пока что жидкий, в начале был с зеленым оттенком. Последний стул в нем пару прожилок крови и еще как алой свежей, почти как растворилась в жиже. Еще было немного слизи. Видео на Яндекс диск. Что это может быть ? И что нам с этим делать ? Врачи на все симптомы кроме сегодняшних говорят это нормально из за незрелости систем. Хотя учись сказал органы развиты на пол года, скорее всего из за того что мы крупные изначально 4090/58 при рождении Сейчас 5300 https://disk.yandex.ru/i/Ot69zIgXqZwOlA
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Здравствуйте
А что по поводу пятен этих на лице, фото которых на диске ? Вылезли резко и также быстро прошли
Но перл этим перепутали стороны одноразовой клеенки и положили на ту где клеенка. На нее может быть такая реакция? Не за долго до этого поели смесь
И почему резко так сегодня стул изменился опять, лактащар пить не переставали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте, единичные прожилки крови это от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, то это признаки аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молоко в продуктах исключаем, эффект от диеты через 2-3 недели и ещё смесь назначается тогда лечебная например Нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия.
Здравствуйте
По фотографии, это разражительный дерматит, от клеенки, её убрали и они прошли.
Это что то вроде аллергии ?
Да как только подняли через 15 минут полностью прошло
Может даже меньше
Это контактный дерматит,просто кожа нежная и сухая поэтому такая реакция.
Спасибо большое поняла
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Сейчас у него пятна на туловищу
Они как будто выступают и шершавые
И он снова сходил в туалет только теперь больше крови и слизи на раз до чем в первый раз. Фото прикрепила к вопросу
Посмотрите, пожалуйста
Или это опять же может повторятся от натуживания
Очень переживаю за ребенка
Время много для очного обращения
Да есть прожилки крови в стуле, в таких случаях рекомендуется понаблюдать в течении пару дней, если они так и будут повторяться, то это аллергия на коровий белок и рекомендуется переходить на лечебную смесь.
Какую обычно назначают смесь в таких случаях?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле чаще всего являются признаком аллергии на белок коровьего молока, если не было накануне вакцинации от ротавируса или натуживания. В таких случаях рекомендуется диагностическая элиминационная терапия - безмолочная диета маме, если ГВ или смеси на основе полного гидролиза белка на 2-4 недели, если симптомы исчезают, а при нарушении диеты возобновляются, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес.
Достоверных анализов в таких случаях нет.
Здравствуйте
Пятна скорее всего не связаны с питанием, похоже на раздражительный дерматит. Да, это может быть как реакция на клеенку.
Сейчас у него пятна на туловищу
Они как будто выступают и шершавые
Посмотрите, пожалуйста
На лице также есть высыпания, характерные для акне новорожденных, эти элементы также могут быть на шее, груди, животе. Это проходит самостоятельно, не связано с питанием.
При повторных появлениях прожилок крови и слизи в стуле все таки более вероятна аллергия на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Учитывая СВ Маме рекомендуют провести провокационную пробу в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Здравствуйте
Ребенок всегда тужится это да
К сожалению вижу только кал на пеленке, фото нет.
Прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Прикрепила
Высыпания только по лицу или и по телу?
Т.к. нельзя исключать раздражительный дерматит, учитывая, что есть участки акне.
При аллергии обычно высыпания по всему телу.
Только по лицу в тот день был
Сейчас у него пятнышки по туловищу
И он снова сходил в туалет только с большим количеством крови и слизи
Фото прикрепила к вопросу
Учитывая, что в течение дня возникают прожилки, в таких случаях рекомендуют маме безмолочную диету + лечебную смесь малышу, т.к. нельзя исключать абкм, при которой при попадании аллергена в организм ( белка коровьего молока) возникает воспаление в кишечнике.
Но если стул будет часто и с большим количеством прожилок, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.
Какую смесь назначают в таких случаях?
И как его кормить уже сегодня? У нас время 22:52
Ведь если кормить тем же симптомы могут нарастать
Еще заметила тенденцию что ходит в туалет он сегодня вот так каждый раз после еды
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Если получится приобрести в ближайшее время, чтобы уже ночью кормить новой смесью, либо начать с утра диету + новую смесь, но от смесь сначала возможен отказ, т.к. она горькая.
А такое не может быть именно аллергией не на белок а контуретно на нашу смесь нан оптипро ? Или кровь может быть только на это и никак не связана ни с чем другим ?
Кровь в кале - это либо
1.трещина прямой кишки, но чаще всё они однократные,
2. АБКМ,
3.Кишечная инфекция, но должна быть клиника.
А давно замечаю симптомы что как будто что то не так
Повышенное газообразование, малыш очень часто пукает иногда с жидким калом
Кал с пеной, пузыриками воздуха
Ходим раз в 3-5 дней
Кал может быть мягкий, потом резко как бы так сказать стрельнуть и политься очень жидкий с вкраплениями непереваренного молока, как было в роддоме
Много срыгивает, прям фонтана нет, но бывает и через нос аж, и достаточно много. Иногда кажется как будто срыгивание слизистое какое то. Но возможно что молоко переварилось поэтому. При этом после кормления я ношу столбиком, но все равно даже спустя большое время также срыгивания. Какие-то высыпания постоянно, сейчас есть сухие/шершавые.
Последние три дня примерно ходим каждый день, как раз уже две недели как начали принимать лактазар
А сегодня вот ходит весь день, и заметила, что после кормления, но сначала жидкий зеленый со слизью и еще ряд других признаков что что то не так, а под конец дня и вовсе несколько раз с кровью и уже просто водянистый кал немного, обильно сильзь и уже явная кровь и ее не мало как по мне
Врачи изначально все списывают на незрелость систем
Предложила им чтобы мы пропили лактащар сказали да можно хороший препарат
А выходит, что у нас вовсе не это даже ? Или одно на другое наслоилось ?
По описанию также нельзя исключать признаки лактазной недостаточности, учитывая характер стула, газы с калом, именно ЛН может протекать параллельно с АБКМ.