Гемоспермия
Здравствуйте, кровь в сперме красная ( заметно свежая), при эякуляции лихорадит или недомогание (после семя извержения начинает трясти (1-5 мин) и дикая слабость в руках ( не держит кисть), температура поднимается до 37.3 , затем трясучка отпускает но температура не спадает). Были камни в почках в 2020 г. Вышли они или нет не знаю. Это началось после пьянки на свадьбе. В пояснице побаливает , но возможно это грыжа Как лечить ? Что делать друзья помогите ?
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь в сперме, или гемоспермия, может быть вызвана различными причинами, связанными с воспалительными процессами (простатит, везикулит, уретрит), травмами или заболеваниями органов мочеполовой системы, а так же повреждения, полученные при сексуальной активности или медицинских процедурах. Иногда гематоспермия возникает без видимых причин и не представляет угрозы для здоровья, но в некоторых случаях свидетельствует о наличии серьезных заболеваний (рак предстательной железы, полипы уретры, камни в предстательной железе).
Но спешу вас успокоить - вы мужчина молодой и думать об онкопатологии не будем, не ваш возраст.
Вероятно имеет место простатит/простатовезикулит, плюс алкоголь способствует конгестии (венозному полнокровию) органов малого таза.
Конечно не лишней была бы микроскопия секрета простаты для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии (например, левофлоксацин 500 мг в сутки), а для прекращения гемоспермии рекомендую венотоники, например, флебодию, но по "ударной схеме", как при остром геморрое - первые 4 дня принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки во время еды, в последующие 3 дня – по 1 таблетке 2 раза в сутки во время еды; свечи с простатиленом приветствую.
Принятый ответ
Добрый вечер. Наличие крови в сперме (гемоспермия) и сопутствующие симптомы, такие как лихорадка, недомогание, слабость и боли в пояснице, могут указывать на простатовезикулит ,половые инфекции (ИППП),травмы мочеполовых путей во время сексуальной активности или после медицинских процедур,камни в почках
В подобной ситуации рекомендуется обследование,которое включает:
-ОАМ,ОАК
-мазок на 12 ИППП
-микрсокопия секрета простаты
-посев эякулята
-ТРУЗИ
-УЗИ почек+ мочевого пузыря
По результатам специалист определится с диагнозом и лечением.
Стмптоматичсеки в такой ситуации рекомендуеим прием Транексама 500 согласно аннотации по 1т 2 раза в сутки 3-5 дней,Вольтарен 50 мг ректально 5 дней.Данные препараты направлены на отсановку кровотечения и устранения болевых ощущений/димкомфорта