Узлы щитовидки TIRADS 2 и 4

Добрый день! Во время беременности мне ставили АИТ ( гормоны не пила) сказали просто наблюдать гормоны. Беременность была 2 года назад, после родов делала узи, тогда никаких отклонений не нашли. Сейчас решила проверить щитовидку, сдала анализы, результаты - Ттг - 2.608 мкме/мл Тироксин свободный - 10.88 пмоль/л Антитела к тпо - 70.11 ме/мл И на узи нашли 2 узла в левой доле, заключение прилагаю. Узист сказал просто наблюдать, но я начиталась, что если узел больше 15 мм то нужна биопсия, ( у меня написано 22 мм), очень переживаю, подскажите насколько это опасно? И какие действия мне необходимо предпринять?

Сколиоз, аит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Не могли бы прикрепить протокол узи к вопросу?
Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%), такие узлы по современным стандартам не пунктируют
Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), такие узлы пунктируют при размере от 15 мм
Поэтому нужно посмотреть, какой из узелков размеров 22 мм

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

—————

Узелок 22 мм описан как Тирадс 4. Он подходит под критерии пункции. В этом случае нужно обратиться к эндокринологу, чтобы он направил на пцнкцию

Перед этим желательно успеть сдать анализ на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами протоколу узи один узел доброкачественный (тирадс 2) и не подозрительный, второй узел (тот что тирадс 4) смущает своими нечеткими контурами.

Заключение врач указывает, что присутствует два небольших узла - возможно стоит для контроля пройти узи щитовидной железы (возможно в размере опечатка не 22,7 мм, а 2,7 мм)
Так как такие длинные узловые образования встречаются редко.

Функция щитовидной железы в настоящее времени не нарушена, но присутствует повышение антител к тпо , что говорит о наличии риска развития аутоиммунного тиреоидита.
В таком случае рекомендуется контроль функции щитовидной железы (ТТГ) ежегодно

Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста, я добавила фото узи, возможно ли по ним уточнить действительно ли узел 22 мм или это все же опечатка?

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Я добавила фото узи к вопросу, подскажите пожалуйста, возможно ли по этим фото уточнить, действительно ли узел 22 мм или это все же опечатка?

Если рассматривать правый снимок (длина), то он до 1 см (10 мм)
На разны срезах - 7,2 мм и 8,6 мм

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае рекомендуют выполнить пункцию узла щитовидной, так как узел достаточно большого размера, подскажите пожалуйста ранее выполняли узи? Хотелось бы оценить динамику роста узла.
Так же из анализов необходимо сдать кальцитонин

Мадина Шамильевна, добрый день! Пункцию не делала никогда, последнее узи я делала чуть больше года назад, тогда узлов никаких не было

Поняла Вас, я бы порекомендовала все таки сделать пункцию, учитывая размер узла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Узел с категорией Тирадс 2 имеет крайне низкую вероятность каких-либо изменений и его достаточно наблюдать с периодическим контролем с помощью УЗИ
Узел размером 22.7 мм с категорией Тирадс 4 требует большего внимания, так как эта категория предполагает промежуточный риск
Для узлов с категорией Тирадс 4 и размером от 1,5 см рекомендуют проведение ТАБ, то есть пункции
Эта процедура позволяет получить клетки из узла и уточнить его природу, процедура безопасна, не переживайте

Также при выявлении узловых образований обычно рекомендуют сдать кровь на кальцитонин, это маркер, который используется для скрининга медуллярного рака щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа функционирует хорошо .
Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами
По узи объем щитовидной железы в пределах нормы .
При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана .
При выставленном TIRADS-4 по узи щитовидной железы риск злокачественности равен 6-17%.
Такие образования среднего риска злокачественности.
ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия ) таких узлов показана от 15мм и более , так как у Вас узел 22 мм , то в таких случаях проводят пункцию.
Узел горизонтально ориентированный , что является более благоприятными признаком .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пункция нужна при узлах больше 15 мм у вас больше поэтому нужна пунционная биопсия. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо