Переход с одного лекарства на другое
Как перейти правильно с одного лекарства на другое? Принимаю Клопиксол депо один раз месяц одну ампулу. Врач хочет перевести на галоперидол. Предлагает резкий переход, сразу делать другую инъекцию.Но я боюсь , что препарат мне не подойдёт. Как правильно выставить схему лечения? Предложили прийти через 15 дней за таблетками галоперидола. А потом колоть галоперидол. В дальнейшем хотелось остаться на таблетках.
Здравствуйте! Пролонгированные препараты Клопиксола и Галоперидола действительно можно заменять одномоментно. Это препараты одной группы. Если же хотите перейти на таблетки галоперидола после Галоперидола деканоата, то это можно делать только под контролем врача.
Здравствуйте. Клопиксол действует 2-4 недели. То есть через 4 недели можно делать инъекцию нового препарата. Но врач правильно вам предложил сначала терапию таблетированными формами , а после перевод на инъекцию. Если вам будет удобно принимать таблетки, то можно попросить врача оставить их в качестве лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку вы боитесь, что Галоперидол не подойдет, идеальным вариантом является начало с таблетированной формы. В течение 2-4 недель, пока клопиксол постепенно выводится, вы принимаете подобранную дозу галоперидола в таблетках. Врач и вы сами оцениваете сохраняется ли терапевтический эффект, как вы переносите Галоперидол. Если Галоперидол в таблетках хорошо переносится и эффективен: вы вместе с врачом принимаете решение. Вы можете остаться на таблетках, если вам удобен ежедневный прием и вы дисциплинированны. Либо, для удобства, можно перейти на инъекционную форму Галоперидола депо, рассчитав эквивалентную дозу.