Тяжесть в животе, тянет по центру и слева под ребрами.
Проблема с жкт практически с рождения, сейчас постоянная тошнота тяжесть, иногда изжога. Ухудшение после еды примерно через 1-2 часа. Белый налет на языке. Есть ли смысл травить хеликобактер на основании урезанного теста?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В гистологии после биопсии нет признаков целиакии,минимальное воспаление в желудке и одна эрозия , хеликобактер не найден, но он мог просто не попасть в участок слизистой, которую забирали для биопсии.
Уреазный дыхательный тест - слабо положителен, но именно он считается золотым стандартом исследования.
В гастропанели отмечается снижение гастрин-17, что может свидетельствовать об атрофии в антральном отделе.
Скажите, накануне сдачи уреазного теста не отмечался прием антибиотиков, препарата висмута либо ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез)?
Здравствуйте, примерно за 9-10 дней до сдачи этого анализа принимал де-нол и хайрабезол.
Препараты, которые вы принимали накануне сдачи анализов, подавляют активность хеликобактера, но не убивают его полностью. Из- за этого бактерии могли временно снизить урезанную активность, что и дало пограничный положительный результат -4,4.
В данном случае, хеликобактерная инфекция обнаружена и необходимо проводить эрадикацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер является ,,золотым,,стандартом определения хеликобактерной инфекции, при определении бактерии, по клиническим рекомендациям, необходимо рассмотреть вариант проведение эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения. На очном осмотре уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам, рассмотрите первую схему: Амоксициллин 1000 2 р день, де-нол 240мг 2раза в день, кларитромицин 500 2 р день, ипп 2 раза в день, курс терапии 14 дней.
Рекомендуется режим питания при изжоге и тошноте:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, не менее 8недель для заживления эрозий желудка,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения симптомов тошноты и тяжести после еды.
Здравствуйте, подскажите если по биопсии и в кале не нашли, уреазный тест можно считать правдивым?
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы и результаты проведенных обследований, обычно рекомендуют проведения эррадикационной терапии: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день в течение 14 дней
Здравствуйте, подскажите на основании биопсии может болеть живот?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина дыхательного уреазного теста носит положительный характер, но все же превышение крайне не значительное. Иногда в подобных ситуациях, рекомендуют выполнить контроль исследования в динамике, не ранее чем через 1 месяц от предыдущего исследования. Важно достоверно убедиться, так как терапия инфекции хеликобактер пилори это сложная, многокомпонентная схема, которая включает 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней, к сожалению развитие побочных эффектов, это частая история, на фоне эрадикации.
Такие проблемы, как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, тошнота чаще всего связаны вовсе не с гастритом или инфекцией хеликобактер пилори. Чаще всего их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая слабоположительный тест и присутствие таких жалоб, всё же в подобных ситуациях рекомендуют провести лечение этой бактерии. Вероятнее всего по биопсию не обнаружили, так как она не попала на этот участок или есть ещё какие-то на это причины. Урезанный тест довольно чувствительный, поэтому я бы ему доверяла.
Здравствуйте, обязательно пить препараты антибиотики 14 дней ?