Плохой результат фвд у подростка
Добрый день! Ребенку 14 лет. До 4 лет - регулярные обструктивные бронхиты на фоне ОРВИ. Назначен сингуляр - до 5 лет принимал, обструкции ушли. С 5 лет без базиса, обструктивный бронхит с 6 до 14 лет 2 раза как осложнение гриппа. Болеет редко. Аллерголог с 5 лет не видела никаких оснований для базиса. Никаких кашля, хрипов, свистов и тд не было. 2 года назад переехали в другой район и пришли как обычно к аллергологу на плановый прием. Сделали фвд (в том районе не делали, нет жалоб - все ок). Результат не понравился. И с тех пор началась эпопея с плохими фвд. Сатурация у ребенка ок, хрипов, свистов нет, бегает на длинные дистанции, носится в футбол - никаких одышек нет. Дышал какое-то время Фликсотидом по назначению врача после очередной нехорошей фвд. Особо никакого результата. На той неделе сделали фвд, опять плохо. На неделю назначили Пульмикорт и Беродуал. После этого снова фвд - стало ещё хуже, аллерголог в шоке, говорит с такими результатами в больницу надо. Ребенок при этом визуально здоров, сатурация 99, никакого кашля, хрипов и прочего. На неделю назначили Новатрон+ Пульмикорт, потом снова пробу будут делать. Отправили к пульмонологу, только записала его. Почему так может быть? Куда копать? Может есть какие-то ещё исследования, чтобы понять, что с ребенком (хотя если не брать фвд, то все нормально).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На спирометрии исходно снижены показатели проходимости дыхательных путей, что говорит о наличии бронхообструкции, после вдоха ингалятора показатели значительно восстановились, ОФВ1 прибавил 20 %, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
В таких случаях назначают обычно в виде базисной терапии 2х компонентный ингалятор (Серетид или Симбикорт).
Дополнительно рекомендуют сдать для контроля анализ крови на igE, респираторную аллергопанель.
При высоком уровне igE показан прием Монтелукаста (Сингуляр) в течении месяца.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб исклбчить воспалительный процесс в организме.
С уважением!
Виктория Викторовна, здравствуйте! Не написала, сингуляр принимает три месяца. Ige -5, аллергопанель: берёза, кошка, собака - 1,2 кЕл, реакций при цветении березы, при тесном общении с животными - реакций нет. Клинический анализ крови без признаков воспаления.
IGE низкий, это хорошо.
Перед началом приступов не болел ли ребенок простудой?
После физической нагрузки нет одышки?
Виктория Викторовна, у него был насморк небольшой эту неделю, я говорила врачу, но она не придала значения. При физической активности все хорошо. Играет в футбол, сдает кроссы на физкультуре, одышки и кашля нет.
В таких случаях может быть реакция бронхов на воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, сдать риноцитограмму, посев мазка с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Симбикорт должен помочь снять обструкцию. Если на бронхолитик так хорошо на спмрометрии отреагировали бронхи, то второй компонент, которого нет во Фликсотиде, но есть в Симбикорте, необходимо включить в базисную терапию
Виктория Викторовна, спасибо, поняла
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях нарушенной, сниженной спирометрии рекомендуют приём Симбикорта Рапихайлера 160\4,5 мкг 1 вдох 2 раза в день на 3 месяца для восстановлении функциональных объёмов легких и бронхов, а также Монтелар 5 мг 1 т в день на 3 месяца. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо! 3 месяца он принимает сингуляр, забыла написать.
Хорошо. Всё же ингалятор добавить желательно.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОФВ1 в таком проценте, как правило, бессимптомным не може быть.
по мере возможности посмотрите обучающие ролики как правильно выполнять исследование, так как почти все показатели зависят от усилий пациента.
Есть сомнения по поводу технического выполнения.
В любом случае обратимость есть, скорее всего необходим ингалятор на 1-3 месяцев.
Арпине Араиковна, здравствуйте! Спасибо за ответ, посмотрим обучающие видео. Зная своего ребенка, вполне возможно, что он что-то неправильно выполняет.