Кошка хромает, не наступает на лапу
Здравствуйте. Кошке 7 лет. В конце августа начала хромать, поднимать правую лапку и появилась шишка, когда забрали ее из деревни. Скорее всего откуда-то спрыгнула неудачно. Сделали рентген, перелома нет. Прокапали "хондартрон" 2 раза в день по 10 капель и мазали "травма-гель". Сейчас лапке немного лучше, но наступать на нее не хочет и шишка осталась. Двигает вроде нормально (точит когти и играет этой лапой), но никак не хочет на нее наступать. Подскажите, это просто длительное заживление или стоит сходить к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания по поводу образовавшейся проблемы. Это может быть, например, в результате неправильно сросшегося перелома и могла образоваться костная мозоль. Чтобы точно поставить диагноз и прогноз на будущее с лечением , рекомендуется обратиться очно на прием к ортопеду-хирургу, сделать снимки конечностей в нескольких проекциях
Анастасия Станиславовна, здравствуйте. Снимки, которые сделали месяц назад после появления проблемы, приложила к вопросу. Когда делали снимки, нам сказали, что перелома нет.
Сам снимок не слишком информативен, к сожалению . Обычно делают в нескольких проекциях , чтобы точно разглядеть все костные структуры с разных сторон.
В данном случае рекомендуется обратиться очно на прием к ортопеду-травматологу. Эта шишечка помимо перелома и мозоли может быть следствием отека, артрита, проблемы со связками и сухожилиями (на рентгене не увидим), мог быть вывих костей конечности (совсем маленьких, которые могли встать на место, но повредить связки), новообразования тканевым. Лечение, которое приписывали- не имеет доказательной базы. Это гомеопатия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. На снимках нет перелома, в том числе пальцев.
Возможно, растяжение, при неудачном приземление, что вызывает болезненость.
Назначал ли врач обезболивающие, противовоспалительные препараты?
В данном случае, можно использовать вемелкам, при болях и воспаление опорно-двигательного аппарата.
В зависимости от возраста, питания, степени растяжения, восстановление может занять время.
Кристина Романовна, здравствуйте. Врач назначил только "хондартрон" 2 раза в день по 10 капель 1 месяц. Обезболивающие, противовоспалительные препараты не выписывали.
Подскажите, можно ли вемелкам использовать спустя месяц после травмы? Как его принимать?
При болезнености можно использовать вемелкам 0.5 мг на 5кг массы тела. (какой вес у вашей кошки?).
Курс применения 5 дней, при сильном воспалении возможно до 7 дней.
Поняла, спасибо. Вес у кошки 5 кг.
Пожалуйста, здоровья вашему питомцу ☺️