Бар лечение

Добрый день, уважаемые врачи. Я год лечилась от тревожно-депрессивного расстройства, не помогало. Пошла за вторым мнением и мне сказали, что у меня БАР смешанного типа. Основной причиной была реакция организма на антидепрессанты (практически на все). Инверсия фазы. Из депрессии в жуткое перевозбуждение, быстро говорила, бессонница (сильных эпизодов мании не было). Говорят, что БАР могли спровоцировать вторые роды, которые были как раз год назад (дебютировала БАР, а не послеродовая депрессия, раньше было просто 4 эпизода депрессии за 10 лет, которые купировались АД). Так вот, сейчас мне назначили Депакин (за 10 дней выйти на 900 мг), Сероквель и раньше пила для сна (50 мг). Сейчас Сероквель подняли до 125 мг на ночь, так как ухудшился сон (раньше принимала Вальдоксан, его отменили, так как даже слабенький вальдоксан вызывал ухудшение при повышении дозировки, а при 25 он толком не помогал). Получается у меня непожтвержденная БАР с преобладанием депрессивных фаз, а подьемы - это жуткая двигательная активность, раздражение, быстрая речь, желание накричать (даже веселости нет) Я сегодня вышла на дозировку Депакина 900 мг (Депакин энтерик по 300 мг 3 раза в день), вроде нормально его переношу, но у меня появилось жуткое давление на глаза, голова вроде не мутная, сонливости нет, но из-за давления на глаза голова неприятная. В глазах как будто песок. 1. Пройдет ли это? Как можно облегчить? Или дозу нужно понижать? Такое ощущение, что Депакин за 7 дней чуть убрал вспышки возбуждения, но вот вчера и сегодня к вечеру появляется раздражение и агрессия. 2. Депакину нужно время, чтобы он подействовал, сколько? 3. Какой золотой стандарт лечения БАР смешанного типа с преобладанием депрессивных фаз? (Ранее добавляли ламиктал к антидепрессантам, но была на него плохая реакция, перевозбуждение, но скорее всего это было от комбинации с вальдоксаном - повторюсь - была инверсия фазы даже на маленькие дозы АД).

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Терапия депакином может вызвать различные побочные эффекты , в лом числе и описанные вами. Если они сохраняются больше месяца то рекомендовано сменить препарат. По клиническим рекомендациям судя по симптомам у вас БАР второго типа. Предпочтение отдается солям лития для лечения БАР. Модно измерять концентрацию препарата в крови и эффективно подбирать дозу. Но также имеются побочные эффекты . Чаще это нарушения стула и тремор. Терапия препаратами из группы нормотиков при БАР длительная, в некоторых случаях даже пожизненная.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Пройдет , обычно временный побочный эффект, в идеале офтальмолога посетить, что бы исключить конъюнктивит или просто Сухость слизистых, тогда любые капли увлажняющие для глаз
Депакин снижать не надо, у вас и так небольшая доза.
2. Пара недель, но надо понимать , что мы еще в процессе дозу подбираем, допустим на старте идет 900 мг в сутки, черед неделю оценка динамики и если надо, то еще добавляем и так далее.
3. Литий и Кветиапин
Антидепрессанты не используем, супер короткими курсами три в крайних случаях, если другие доступные методы не эффективны.
У вас еще сероквель в схеме ( Кветиапин), имеет смысл и с его дозой работать, при бар ор идет от 200-300 мг в сутки и выше, тоже подбираем постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, если у меня все же не БАР, то Депакин будет только хуже делать. 10 дней сегодня, максимум смогла 750 дозировку выпить в день. Вчера к вечеру жутко горело лицо, болела голова, была как будто после похмелья. Синдромов взбудораженности нет. Стала спокойнее, тревога ушла. Может, мне 600 мг достаточно в сочетании с Сероквелем? Или мне не подходит Депакин?

Если не бар, то просто не лечится так тревожное расстройство и риски не нудных побочных эффектов.
К сожалению я не могу ответить вам на эти вопросы, так как нет уверенности в диагнозе.

Если вы своему врачу доверяете, то продолжайте пока соблюдать схему, если нет, то очно к 1-2 психиатра еще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 , 3 - какой у вас вес? Обычно дозировка депакина рассчитывается по массе тела. Депакин не является препаратом первого выбора , все таки дает частые побочные эффекты в виде набора веса , может вызывать поликистоз яичников, выпадение волос. Обычно в лечении смешанных состояний с преобладаем депрессивных фаз назначают ламотриджин , первозбуждение вероятнее всего было вызвано приемом антидепрессанта.
2 - обычно эффект наступает быстро, в течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Прием вальпроевой кислоты может приводить к повышению внутриглазного давления и вызывать так называемый синдром «сухого глаза», который может проявляться ощущением «песка в глазах». Эти проявления могут пройти самостоятельно после адаптации организма к новой дозировке (обычно около 2-х недель); если симптомы не пройдут, то лучше рассмотреть вариант смены нормотимика, например, на седалит (лития карбонат).
В настоящий момент для облегчения состояния можно применять увлажняющие глазные капли (искусственная слеза, систейн ультра) Кроме того, лучше очно посетить офтальмолога для исключения конъюнктивита или аллергической реакции и измерения внутриглазного давления.
Основная схема лечения при диагнозе БАР— это нормотимики (препараты лития, вальпроевая кислота, ламотриджин), часто в сочетании с нейролептиками, действующими при аффективных расстройствах (кветиапин, оланзапин). При затяжных тяжёлых депрессиях, под прикрытием нормотимиков, могут назначать антидепрессанты коротким курсом приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Я утром выпила 300 мг (10 день наращивала дозировку по 150 мг), головная боль, глаза в порядке (сходила к офтальмологу, давления нет), к вечеру жуткая усталость, обессиленность. Вчера вечером была тяжелая голова, горело лицо, бессонница после 600 мг. на ночь.Не решилась сегодня 600 днем пить, на ночь выпью еще 300 мг. Если у меня все же не БАР, нормотимики будут ухудшать состояние? Можно пить Депакин на ночь 500, а днем обходиться Сероквелем? Я его хорошо переношу, сейчас на ночь пью 150 мг.

Здравствуйте. При суточной дозировке вальпроевой кислоты 900 мг доза 500 мг недостаточна. Если у вас появились такие неприятные симптомы, возможно, лучше перейти на карбонат лития, однако это возможно только после очного визита к врачу.
К сожалению, подтвердить или опровергнуть у вас наличие БАР я не могу, необходим очный приём. Однако оставаться совсем без нормотимика не рекомендую, так как это может привести к ухудшению психического состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Депакин препарат не самый простой в плане переносимости может быть, и тут как с антидепрессантами (что по мере приема все нормализуется) такого ожидать не стоит, поэтому возможно, что препарат придется менять на другой, но если отмечаете положительную динамику, то время все-таки дать стоит (например 1 месяц);
2) Нет, он работает сразу, но надо выйти на адекватную дозировку в среднем это 600-900мгг;
3) Стандарт лечения - нейролептики + нормотимики, а так как учитывая, что преобладает депрессивная фаза, то стоит обсудить с врачом о нейролептиках 3-го поколения (арипипразол, карипразин), которые могут оказать положительный эффект, кветиапин оставлять в любом случае с целью нормализации сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, добрый день! Подскажите пожалуйста. Если у меня такая проблема с глазами и последующей головной болью. Можно ли мне принимать Депакин один раз в день: на ночь 900 мг + 100 мг. Сероквеля. А утром и днем принимать по 50 мг. Сероквеля?

Нет? Такое распределение депакина нежелательно. Либо вообще в таком случае вообще снижать дозировку суточную, но опять-таки после согласования с лечащим врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать