Консультация гинеколога /

Жжение в конце мочеиспускания — вопрос №720388

Во вторник была на осмотре у гинеколога,после осмотра начались тянущие боли внизу живота, отдающие в ногу, сходила на узи малого таза, все в идеальном состоянии, в пятницу появился зуд и раздражение во влагалище, сходила к другому гинекологу, все также хорошо, выделения отличные , скоро овуляция. В субботу и сегодня сильный зуд и раздражение внутри и на выходе из влагалища, выделения нормальные, но добавилось жжение в конце мочеиспускания и ощущение что мочевой пузырь постоянно полный. Что делать? Суперлимф свечи посоветовала гинеколог , если сохранится дискомфорт. Что это может быть ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А мазки, анализ мочи Вы сдавали?
Клиент
Юлия, анализ мочи не сдавала, мазки гинеколог не стала брать , так как сказала, что выделения прозрачные и идеальные .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не повод НЕ брать анализы...
Невозможно оценить состояние флоры без анализов, а следовательно невозможно и лечения нужное назначить.

Общий анализ мочи
Общий мазок
Фемофлор 16.

Это тот минимум, который поможет понять нет ли воспаления, нет ли нарушения флоры.
По результатам уже лечение подбирать.

Возможно цистит, возможно ещё и дисбиоз есть
Клиент
Юлия, а чем сейчас можно облегчить состояние?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала желательно сдать анализы, иначе результат будет не достоверен.

Канефрон можно сейчас начать 2 т 3 раза в день,
Если вдруг рези, боль при мочеиспускании появляется, то Монурал однократно.

Во влагалище очень желательно до анализа ничего не вводить,
Если совсем никак, то брать сильный комбинированный препарат Макмирор можно, на ночь по 1 свече, во влагалище на 8 дней.

Но на данный момент это лечение, " Пальцем в небо " Исходя только из жалоб.
Это конечно не правильно.

Врач изначально мазки должен был взять (
Клиент
Юлия, подскажите , пожалуйста, через сколько после приема монурала улучшение самочувствия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В течение суток должны быть явные улучшения,
Но препарат помогает далеко не всегда.

Если прошли сутки, вторые, изменений никаких, то анализы сдавать необходимо.
Клиент
Юлия, добрый день! После монурала ночью в туалет не просыпалась, вроде лучше , жжение в конце мочеиспускания стало слабее, но все равно хожу в туалет каждые час-два. Пью много воды при этом. Какой-то дискомфорт внизу все же остаётся . Подскажите, какие дальнейшие действия ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Канефрон подключить, если не начали.
Клюквеный морс хорошо помогает ( либо МонурЕль, не путать с МонурАлом)

Мазки все же сдайте, по свечам так можно будет определиться.
Клиент
Юлия, опять под вечер 37 температура , может ли цистит ее давать? На завтра записана на гинеколог.анализы
Канефрон пью сегодня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сильный воспалительный процесс, то температура может повышаться,
Но так же необходимо помнить, что к вечеру, после еды температура и в норме повышается.
Если общее состояние совсем не изменено ( не чувствуете слабость), то возможно это и не связано с возможным воспалением.

Если завтра будет так же, то общий анализ крови ещё можно сдать.
Клиент
Юлия, добрый день! Еду сейчас на анализы, жжение остаётся , в туалет хожу не часто, может стоит сдать анализ мочи по Нечипоренко?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Для начала сдаётся общий анализ
Посев мочи

Мазки гинекологические

Как правило этого достаточно.
Клиент
Юлия, сходила к гинекологу, она в месте где зуд и жжение при входе во влагалище обнаружила папилломы, взяла мазок и мазок на впч, ранее впч сдавала в прошлом году и были все отрицательные.
Прописала свечи супер лимф, валвир, панавир, ликопид. Подскажите , то есть жжение вызывают папилломы ? Или все-таки цистит первопричина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Папилломы/ кандилломы если внешне не изменены, нет воспаления в их области то не они дают дискомфорт,
А если дело и в них, то их только удаляют, никакие таблетки, мази их не уберут

Мазок на впч может быть и отрицательным
Клиент
Юлия, а они не могут вызывать зуд и жжение при попадании на них мочи при цистите ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут, если изменения есть, отек, покраснение, раздражение именно в области кандиллом.
Это уже врач очно только увидеть может
Клиент
Юлия, сказала , что они в спокойном состоянии. А в связи с чем может быть зуд и жжение при входе во влагалище и уретру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление возможно.
Анализы, мазки для этого и сдаются.

Может быть и инфекция, может быть даже песок из почек, который на выходе раздражает, царапает уретру.

Все необходимо смотреть по анализам.

Если все будет кристально чисто, то можно думать и на кандилломы тогда.
Удалить их тогда, это буквально 5-10 минут, ничего сложного.
Клиент
Юлия, добрый день! Получила результат мазка гинекологического, прикрепила его , подскажите, что он значит? Жжение стало поменьше , но держится температура 37…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок хороший, без воспаления.
Клиент
Юлия, спасибо! Но появились сегодня белые выделения как при молочнице почему-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На момент взятия мазка не было проблем,
Понаблюдать дальше за выделениями,
Измения и за сутки могут произойти ( то есть начаться молочница)
Клиент
Юлия, доброе утро!Пришли все результаты анализов , прикрепила выше. Расстроилась,так как вижу, что обнаружен впч 33 типа, мне 28 лет , планируем беременность в будущем, переживаю , что это может быть опасно. Посмотрите , пожалуйста , что по анализам. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не увидела анализ на флору ( фемофлор) , не сдавали?

Ничего страшного нет по анализам.

Впч не имеет лечения, сам уйдет в НЕактивную форму, от 6-12 месяцев и дольше.
Только контроль за шейкой нужен ( цитология, кольпоскопия раз в год)
Клиент
Юлия, фемофлор как не настаивала, врач не стала брать , сказала , что готов он будет только после новогодних праздников и в нем нет необходимости. То есть признаков цистита уже нет? Ещё 3 дня болит грудь, в туалет стала ходить реже. Значит допиваю сейчас только канефрон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам воспаления нет,

Фемофлор сдавать желательно всегда, вместе с общим мазком, т к флору ( возможный дисбиоз) показывает только Фемофлор.

Канефрон да, допить обязательно пачку.
Клиент
Юлия, спасибо большое !!! Благодаря Вам самочувствие стало лучше, пока только беспокоит дискомфорт и температура по вечерам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)

Пару дней ещё понаблюдать,

Но температура явно не связана с гинекологией/ урологией. По анализам нет причин для такой реакции.
Клиент
Юлия, а болезненность двух сосков 4 дня о чем может говорить? Сейчас точно не могу быть беременна. Середина цикла , но ранее такого не было при овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто ПМС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением инфекции.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16 и бак посев мочи.
Клиент
Алексей, сейчас ещё добавилась температура 37, и постоянное раздражение во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать фемофлор скрин и общий анализ мочи.
Клиент
Мусохуджаева, а чем сейчас можно облегчить состояние?
Акушер, Гинеколог
Подмыватся ромашкой
Канефрон по 2 таб 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обострение цистита у вас. Монурал однократно примите, затем канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Клиент
Галимат, подскажите , пожалуйста, через сколько после приема монурала улучшение самочувствия ?
Акушер, Гинеколог
В течение дня, поэтому монурал выпейте, а потом уже канефрон курсом пропевайте
Клиент
Галимат, добрый день! После монурала ночью в туалет не просыпалась, вроде лучше , жжение в конце мочеиспускания стало слабее, но все равно хожу в туалет каждые час-два. Пью много воды при этом. Какой-то дискомфорт внизу все же остаётся . Подскажите, какие дальнейшие действия ?
Акушер, Гинеколог
Дальше канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней нужно пропить. Старайтесь не переохлаждаться, обильное питьё
Клиент
Галимат, сходила к гинекологу, она в месте где зуд и жжение при входе во влагалище обнаружила папилломы, взяла мазок и мазок на впч, ранее впч сдавала в прошлом году и были все отрицательные.
Акушер, Гинеколог
Папилломы не вызывают жжение, их удаляют если косметически доставляют дискомфорт или травмируете. Всё что прописала от него вирус не погибает, он сам элиминирунтся из организма, всё зависит от вашего иммунитета
Клиент
Галимат, добрый день! Получила результат мазка гинекологического, прикрепила его , подскажите, что он значит? Жжение стало поменьше , но держится температура 37…
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инна! Выпить 1 пак монурала на ночь, во влагалище свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Для интимной гигиены можно на ночь наносить вагилак гель. Если не пройдет дискомфорт при мочеиспускание можно добавить к лечению макмирор в таблетках для приема внутрь на 7 дней или сдать оам. Если не пройдет дискомфорт во влагалище то сдать мазок на фемофлор 16.
Клиент
Олег, большое спасибо за подробный ответ ! Выпью на ночь монурал.
Клиент
Олег, подскажите , пожалуйста, через сколько после приема монурала улучшение самочувствия ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В течение суток. Если легче с мочеиспусканием не будет то макмирор по 1 т 3 раза в сутки 7 дней. Так же есть препарат феназалгин по 2 т 3 раза в сутки 2 дня - это обезболивающий препарат именно при цистите или уретрите.
Клиент
Олег, добрый день! После монурала ночью в туалет не просыпалась, вроде лучше , жжение в конце мочеиспускания стало слабее, но все равно хожу в туалет каждые час-два. Пью много воды при этом. Какой-то дискомфорт внизу все же остаётся . Подскажите, какие дальнейшие действия ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пропейте макмирор по 1т 3 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Олег, сходила к гинекологу, она в месте где зуд и жжение при входе во влагалище обнаружила папилломы, взяла мазок и мазок на впч, ранее впч сдавала в прошлом году и были все отрицательные.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Заочно трудно сказать,что первопричина. Может и сочетание быть. Если доктор при осмотре назначил Вам такое лечение надо его пройти, но при болезненном мочеиспускание ничего не мешает Вам пропить макмирор.
Клиент
Олег, вечером опять температура 37,2. Нужно ли ее чем-то сбивать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, такую, температуру сбивать не надо. Снижают температуру если она 38 и выше.
Клиент
Олег, добрый день! Получила результат мазка гинекологического, прикрепила его , подскажите, что он значит? Жжение стало поменьше , но держится температура 37…
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мазок нормальный. Но лучше сдавать при таких жалобах мазок на фемофлор 16 из влагалища.
Клиент
Олег, доброе утро!Пришли все результаты анализов , прикрепила выше. Расстроилась,так как вижу, что обнаружен впч 33 типа, мне 28 лет , планируем беременность в будущем, переживаю , что это может быть опасно. Посмотрите , пожалуйста , что по анализам. Спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Доброе утро! Ничего страшного нет, обнаружен один из типов впч в клинически не значимом количестве. Лечить не надо. Надо сделать пап тест и кольпоскопию и если все нормально то можно планировать беременность.