Прививка гепатита В попала на кожу и лицо малыша
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна прививка гепатита В при попадании на кожу и слизистые? Ребёнок один месяц. Делали прививку в поликлинике. Медсестра раньше времени нажала на шприц и часть вакцины попала на руку мне и малышу на лицо (Не видела точно, попало ли на слизистые). Насколько это может быть опасно и какой риск заражения гепатитом? Очень переживаю Название прививки не знаю. Зависит ли от того какая была прививка риск заражения или нет? Надо ли теперь срочно стирать/дезинфицировать вещи, куда могла попасть капля вакцины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вакцина инактивированная, при попадании на кожу и слизистые ничего не будет.
Заражение точно не произойдет, так как сама по себе вакцина не может вызвать заболевание, она только стимулирует иммунитет на выработку антител против этой инфекции. Не переживайте!
Никакой обработки, дезинфекции вещей не нужно
Надежда Владимировна, спасибо! То есть ничего предпринимать точно ничего не нужно? Мыть/стирать вещи/принимать лекарства какие-то ?
Надежда Владимировна, и все ли прививки гепатита В неживые ? Я просто не помню название, какую поставили ребёнку
Конечно, не переживайте, делать ничего не нужно.
Вакцина же вводится внутримышечно, следовательно она безопасна, и не вызывает заражения
Все неживые, сейчас есть только Регевак, если не ошибаюсь
Надежда Владимировна, спасибо за помощь !
Пожалуйста 🙏🏻 была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения гепатитом В от капелек вакцины от гепатита В нет, так как вакцина инактивированная (убитая), и не способна самостоятельно заразить человека.
Стирать и дезинфицировать вещи не требуется.
Алексей Александрович, спасибо! А все ли прививки гепатита В неживые ? Я просто не помню название, какую поставили ребёнку
Все верно, вакцины не живые. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная ситуация риска по заражению гепатитом В не несёт. Так как сама вакцина от гепатита В не является вирусной , а представляет собой рекомбинантную белковую вакцину, которая индуцирует иммунный ответ против вируса. Следовательно, риск заражения гепатитом В от вакцины отсутствует.
Петр Николаевич, спасибо! А все ли прививки гепатита В неживые ? Я просто не помню название, какую поставили ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо! А все вакцины гератита В безопасны? Я просто не помню название, какую поставили ребёнку
Все совершенно безопасны
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцины от гепатита В не содержат живого вируса, от нее ни при каких обстоятельствах нельзя заразиться, даже при подобном контакте.
Не стоит волноваться, ничего предпринимать не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо! А все вакцины гератита В безопасны? Я просто не помню название, какую поставили ребёнку
Не надо вещи стирать после этого?
Они все безопасны, технология производства одна.
Вируса живого в них нет.
Скорее всего проводилась вакцинация Регевак.
Вещи стирать не требуется, они опасности не представляют, не стоит волноваться.
Инна Сергеевна, спасибо вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!