Повышен холестерин

Добрый день. С 18 лет наблюдаю повышение холестирна, от 5,5-5,9, сейчас в 25 лет он стал 6,3 и плохой повысился( прилагаю анализы) Также ранишь была повышена амилаза. Сейчас ничего не беспокоит, только СПКЯ есть, но очень боюсь высоко холестирна, питаюсь я хорошо, редко ем гадости, занимаюсь спортом. Сделала узи сосудов шеи, там все в норме. Есть два узла в щитовидке ( 3 мм и 4 мм) ТТГ в норме. Помогите пожалуйста.

СПКЯ Гастрит Был застой желчи, вылечила
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава!

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), она хорошо регулирует липидный профиль. Также рекомендован прием Омега-3 (например, Омакор) по 1000 мг *2 р/сут - 1 месяц, далее по 1000 мг 1 р/сут- еще 2 месяца. Контрол ЛПНП, ТГ, Холестерин общ., ЛПВП через 3 мес.

Что касаемо УЗИ ЩЖ, если выявлены узлы ЩЖ, в таких случаях рекомендован анализ крови на кальцитонин -маркер медуллярного рака ЩЖ. В динамике 1 раз в год повторять УЗИ ЩЖ и анализ крови на ТТГ. Рекомендовано использование йодированной соли в рационе, а также йодсодержащих продуктов: морепродукты (морская капуста, рыба, кальмары, креветки),инжир, клюква, хурма.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Зарина Маирбековна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а статины пить надо? Просто диету держу всю жизнь, основа - это правильное питание и иногда чуть-чуть сладости. А тут такой холестерин… это может быть связано с СПКЯ? Или что еще можно обследовать чтобы выявить именно причину почему холестерин растет?

Показаний для приема статинов нет, назначаются в молодом возрасте если есть бляшки по УЗДГ брахиоцефальных артерий.

Причинами повышения холестерина также может быть низкая физическая активность, избыточный вес, курение, наследственная предрасположенность (семейная гиперхолестеринемия), СПКЯ косвенно может повышать уровень холестерина при наличии гиперандрогении

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Зарина Маирбековна, но у меня физическая активность 3-4 раза в неделю, не курю, не пью, много гуляю и хорошо питаюсь. Поэтому и не могу понять от чего это повышение может быть? 🥺 раньше еще амилаза была высокая…

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Зарина Маирбековна, и у меня был повышен тестестерон

Семейной предрасположенности нет?

Повышенный тестостерон с гинекологом не лечили?

При повышенном тестостерона повышается уровень холестерина, так как повышенные андрогены нарушают метаболизм жиров и способствуют накоплению холестерина и липопротеидов низкой плотности на стенках сосудов, что приводит в дальнейшем к атеросклерозу.

В таких случаях рекомендовано совместно с гинекологом рассмотреть терапи КОК с антиандрогенным эффектом (например, Ярина, Джес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Зарина Маирбековна, он был 2,125, и сказали пока не надо, можно и без гормональных таблеток. Но это было 3 года назад. Может сейчас он еще выше стал… надо пересдать наверное, спасибо большое вам

Да, конечно, стоит сдать заново анализы: на 3-5 день МЦ тестостерон общий, ГПСГ, ДГЭА-с, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслава
Клиент

Зарина Маирбековна, у меня папа на статинах уже более 15 лет, но ему из и прописали в возрасте 60 лет.

Это необязательно тогда наследственный фактор

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная ситуация может быть характерна для наследственной особенности обмена веществ. Это нередко встречается при СПКЯ

То, что УЗИ сосудов шеи не выявило изменений, это хороший признак
Высокий уровень ЛПВП и нормальные триглицериды также являются положительными факторами, которые снижают общий сердечно-сосудистый риск

Для более полной оценки рисков в такой ситуации обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин, чтобы точнее оценить углеводный обмен

При СПКЯ ключевой рекомендацией является модификация питания с акцентом на качество углеводов. Может оказаться полезным переход на диету, подобную средиземноморской с большим количеством клетчатки, полезными жирами и достаточным количеством белка. Цель не столько снижение калорийности, сколько стабильный уровень глюкозы в крови, поэтому обычно советуют избегать продуктов с высоким гликемическим индексом (сахар, белый хлеб, сладкие напитки)
Ваш здоровый образ жизни это уже мощная и самая важная мера профилактики, которую обязательно нужно продолжать

С результатами всех имеющихся обследований может быть полезна очная консультация гинеколога-эндокринолога для обсуждения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Добрый день
Итак.Холестерин это наследственный фактор
Особенности обмена
С едой он связан всего на 10%
Но
В вашем возрасте холестерин ничем вам не грозит
Потому что много половых гормонов эстрогенов,а они защищают сосуд и не дают холестерину вторгнуться в сосудистую стенку
И так будет до возраста менопаузы
Поэтому просто забудьте о своем наследственном холестерине до возраста 40+

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении холестерина возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют проконтролировать липидограмму. Считается что пока есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек. Дополнительно по данному поводу можно проконсультироваться с врачом кардиологом.