Боль в горле, ангина

Здравствуйте! Ребенку 2 года, три дня назад поднялась температура до 39. Малыш сильно плачет, плохо спит , и почти не кушает. Очень капризный. Два дня держалась температура, сегодня пока не поднималась. Боль в горле у него, трудно глотать. В горле на нёбе и миндалинах с начала были красные пятна, потом превратись в белые. Сбиваю температуру, брызгаю в горло граммидин, несколько раз мазала синькой. Нос тоже заложен, и с соплями.Но с носом у нас отдельная история. У него аденоиды 3 степени, и гипертрофия миндалин,сопли и насморк постоянно можно сказать.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину-лечится симптоматически. Но так же может быть информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )
В таких случаях обычно рекомендуют :
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .

Здравствуйте, в такиз случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.

Налёт может быть как вирусный, так и бактериальный.

Спреи до 3 лет, не рекомендуются в горло, они могут вызвать ларингоспазм.

Налёт не в виде язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Да, похожи на язвочки

Тогда это вирусная ангина, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, такое состояние может быть до 2 недели, пройдёт оно самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Если бы это была бактериальная инфекция температура не спала бы за два дня? Правильно?

Принятый ответ

Да, верно.

Здравствуйте

По предоставленному описанию и фото возможно предположить течение герпангины.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами

Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

На данный момент температура в норме верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Да, со вчерашней ночи не поднималась

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Боль в горле сильная, очень плачет.

Такая выраженная боль может быть и при герпангине.
На фоне ибупрофенов легче не становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Принятый ответ

Скорее всего интоксикация и повышение температуры усиливалось.
На данный момент на бактериальную инфекцию по клинике не очень похоже

Но если лучше не в состоянии ребёнка не будет в течение двух дней, то таких случаях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови

Здравствуйте! По фото может быть предположена герпангина, возбудителем которой является энтеровирус

Это не бактериальный процесс и не требует назначения антибиотиика

лечение в этом случае симптоматическое -
В случае повышения температуры (при этой инфекции она так же может повышаться) важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же жаропонижающие используются при сильной боли в горле!

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем,

можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений, хорошо снимает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Это не коксаки? И как можно защитить остальных детей в квартире? Римантадин поможет?

Коксаки это и есть энтеровирус, да,
К сожалению, ни одно противовирусное средство не может профилактировать развитие инфекции, поэтому остальные дети могут заразиться.
Стараться минимизировать контакт, чаще проветривать помещение, следить за личной гигиеной, протирать дверные ручки

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

От чего заражаются этим вирусом? Просто у нас не было не с кем контакта кто болел

Принятый ответ

Вирус как любая ОРВИ, передается воздушно-капельным путем. Можно заразиться где угодно, в лифте, в магазине и тд
Этого предугадать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото больше похоже на вирусную ангину, рекомендуется исключить стрептококковую (скарлатину). Рекомендовано проведение стрептатеста (продается в аптеках). При положительном результате - курс Амоксиклава обычно в дозе 50мг/кг. Вне зависимости от результата в подобных случаях также рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье, орошение горла аквалор горло (можно ромашку), промывание носа физраствором, при заложенности в нос називин детский, жаропонижающие при температуре более 39.0 (сироп нурофен или ректально свечи Цефекон 100мг), щадящая диета (исключение горячей, кислой пищи, грубых корочек), для уменьшения отека цетиризин (зодак, зиртек и др.) 5 капель на ночь. Здоровья ребенку!