Боль в горле, ангина
Здравствуйте! Ребенку 2 года, три дня назад поднялась температура до 39. Малыш сильно плачет, плохо спит , и почти не кушает. Очень капризный. Два дня держалась температура, сегодня пока не поднималась. Боль в горле у него, трудно глотать. В горле на нёбе и миндалинах с начала были красные пятна, потом превратись в белые. Сбиваю температуру, брызгаю в горло граммидин, несколько раз мазала синькой. Нос тоже заложен, и с соплями.Но с носом у нас отдельная история. У него аденоиды 3 степени, и гипертрофия миндалин,сопли и насморк постоянно можно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину-лечится симптоматически. Но так же может быть информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )
В таких случаях обычно рекомендуют :
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Здравствуйте, в такиз случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.
Налёт может быть как вирусный, так и бактериальный.
Спреи до 3 лет, не рекомендуются в горло, они могут вызвать ларингоспазм.
Налёт не в виде язвочек?
Да, похожи на язвочки
Тогда это вирусная ангина, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, такое состояние может быть до 2 недели, пройдёт оно самостоятельно.
Если бы это была бактериальная инфекция температура не спала бы за два дня? Правильно?
Принятый ответ
Да, верно.
Здравствуйте
По предоставленному описанию и фото возможно предположить течение герпангины.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами
Для нее характерно наличие мелких
папул, которые могут превращаются в пузырьки с прозрачной жидкостью, а затем язвочки. Типичное расположение на нёбе, миндалинах.
Возможно в дальнейшем появление высыпания на ладонях и стопах
В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)
На данный момент температура в норме верно?
Да, со вчерашней ночи не поднималась
Боль в горле сильная, очень плачет.
Такая выраженная боль может быть и при герпангине.
На фоне ибупрофенов легче не становится?
Принятый ответ
Скорее всего интоксикация и повышение температуры усиливалось.
На данный момент на бактериальную инфекцию по клинике не очень похоже
Но если лучше не в состоянии ребёнка не будет в течение двух дней, то таких случаях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови
Здравствуйте! По фото может быть предположена герпангина, возбудителем которой является энтеровирус
Это не бактериальный процесс и не требует назначения антибиотиика
лечение в этом случае симптоматическое -
В случае повышения температуры (при этой инфекции она так же может повышаться) важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же жаропонижающие используются при сильной боли в горле!
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем,
можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений, хорошо снимает боль.
Это не коксаки? И как можно защитить остальных детей в квартире? Римантадин поможет?
Коксаки это и есть энтеровирус, да,
К сожалению, ни одно противовирусное средство не может профилактировать развитие инфекции, поэтому остальные дети могут заразиться.
Стараться минимизировать контакт, чаще проветривать помещение, следить за личной гигиеной, протирать дверные ручки
От чего заражаются этим вирусом? Просто у нас не было не с кем контакта кто болел
Принятый ответ
Вирус как любая ОРВИ, передается воздушно-капельным путем. Можно заразиться где угодно, в лифте, в магазине и тд
Этого предугадать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото больше похоже на вирусную ангину, рекомендуется исключить стрептококковую (скарлатину). Рекомендовано проведение стрептатеста (продается в аптеках). При положительном результате - курс Амоксиклава обычно в дозе 50мг/кг. Вне зависимости от результата в подобных случаях также рекомендована симптоматическая терапия: обильное теплое питье, орошение горла аквалор горло (можно ромашку), промывание носа физраствором, при заложенности в нос називин детский, жаропонижающие при температуре более 39.0 (сироп нурофен или ректально свечи Цефекон 100мг), щадящая диета (исключение горячей, кислой пищи, грубых корочек), для уменьшения отека цетиризин (зодак, зиртек и др.) 5 капель на ночь. Здоровья ребенку!