Красные пятна на теле

Здравствуйте, уже 2 месяца не проходят красная сыпь на теле. (Живот, спина, ноги, руки) на лице нет. Вроде как не чешется. Кроме сыпи симптомов никаких нет. На руках что интересно только с низу предплечий. Сверху вроде нет. И на ногах , на внутренней части бедра. после ванны пятна становятся ярче.

Нет
42 года

Михаил, здравствуйте! Я вижу у вас проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как: мыломоющие средства, холодные температуры, сухой воздух, раздражение шерстью, синтетикой.
Рекомендую к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем на постоянной основе длительно 1-2 р в день.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, я пару дней назад купил дегтярное мыло... Читал что оно помогает при раздражении на коже. Это так?

Не стоит использовать дегтярное мыло, оно будет подсушивает кожу, в вашем случае вам этого не нужно.

Здравствуйте. Что предшествовало появлению высыпаний? Элементы на снимки весьма плохо видны. Ежели при легком нажатии они значительно бледнеют, можно предположить сосудистый характер сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте. При нажатии пятна не бледнеют

Здравствуйте. По фото можно предположить аллергический дерматит влияние могут оказывать и внешние и внутренние факторы. Желательно сменить обычное мыло для рук на специальные гипоаллергенные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, если кожа сухая - кожу увлажнять ежедневно после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, эмолиум. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, 10 дней. Наружно на высыпания крем комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Внутрь порошок зостерин ультра 30 по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары. Желателен очный осмотр, так как снимок не совсем показателен.

Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз-одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм ям2 2 раза в день и почитайте в интернете диету при данном заболевании. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь