Результаты узи щз

Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, результаты узи, насколько все опасно и страшно? Врач очень напугала, сказала что узел скорее всего плохой, надо брать биопсию, но ближайшая запись только на 8 октября

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, пункция не нужна. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи через год, желательно у этого же специалиста. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, прошлогодние узи, я так понимаю узел растет. Кальцитонин сдавала как обнаружили, сейчас стоит сдать повторно?

Рост незначительный есть, но это не означает злокачественность, главное какой тирадс ставят. У вас 3 пока пункция не показана, кальцитонин больше не нужно сдавать

А то что в заключении написано признаки передне-шейного и подчелюстного лимфаденита, это что значит? В последние пару недель не приятные ощущения бывают в области шеи, чувство распирания, особенно по вечерам

Увеличение и воспаление лимфоузлов, развивается в ответ на инфекцию

То есть там какая то инфекция?

Воспаление, инфекция, консультация лор

Спасибо

Будьте здоровы

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови, переживаю что тромбокрит понижен в три раза

Как же понижен, нижняя граница норма 0.1 а у вас 0.3

Есть незначительное повышение, ничего не нужно делать

Принятый ответ

Здравствуйте .
Объем щитовидной железы по узи в норме .
При выставленном TIRADS-3 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ( тогкоигольная аспирационная биопсия )таких узловпоказана при размере от 20мм
Рекомендую контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендую использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Так же для оценки щитовидной железы рекомендуется сдать ТТГ , св. Т4
Рекомендуют оценивать уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

Здравствуйте! Узел заметили в январе 2024 года, сразу сдала кальцитонин. Узи делаю у одного врача, судя по узи узел растет, прикрепила прошлогодние узи

За год присутствует рост узла , но рост незначительный , обычно пунктировать узел менее 1 см бессмысленно , так как высоки риски того , что мало материала попадёт в иглу , так как узел маленький , можно пока понаблюдать и если переживаете спунктировать хотя бы когда будет чуть побольше . Если кальцитонин был отрицательный , то медуллярный рак щитовидной железы исключен

То есть почти за два года он не мог развиться?

Кальцитонин сдается при появлении узла однократно , если отрицательный результат , то именно медуллярный рак исключен , существуют другие виды рака щитовидной железы , которые выявляются именно с помощью пункции , но они уже не такие агрессивные , как медуллярный , поэтому и существуют критерии при каких размерах лучше пунктировать узел

А то что в заключении написано признаки передне-шейного и подчелюстного лимфаденита, это что значит? В последние пару недель не приятные ощущения бывают в области шеи, чувство распирания, особенно по вечерам, это как то может быть связано с этим узлом?

Маловероятно , скорее всего инфекция лор органов , так как шейные лимфоузлы собирают лимфу с головы , значит очаг нужно искать там , в таких ситуациях нужна консультация лор врача , так же нужно исключить вирус Эпштейн Барр ( герпес вирус , который часто размножается в этой группе лимфоузлов ) обычно сдается IgMи Gк капсидному антигену вируса Эпштейн Барр , если лор патология исключена , то могут увеличиваться после вирусных инфекций или если есть кариес Зубов

Как раз сейчас один зуб как будто начинает побаливать

Тогда лучше проконсультироваться у стоматолога

Спасибо, уже записалась)

Здравствуйте , изменения незначительные , скорее всего остатки от недавнего воспаления , потому что тромбоциты реагируют на воспаление и острые процессы в организме , а учитывая , что лимфоузлы еще увеличены , то может такое быть, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Потузи объем железы в пределах нормы. Узелки маленькие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие образования подлежат пункции при размере от 20 мм и более. Пока пункция не показана. В сравнении с узи от 2024 года значимой отрицательной динамики нет. Пока только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализ крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте, кальцитонин сдавала сразу как обнаружили, в январе 2024. Ттг т4 сдавала в том году два раза, и сейчас в начале года, показатели в норме были

Хорошо. Тогда кальцитонин не нужно. Гормоны достаточно 1 раз в год

Если узел растет, есть ли смысл его удалить? Или такое не удаляют?

Смотрят динамику роста и структурые изменения узла. Далеко не всегда показана операция. А если она и нужна, то отдельно узел не вырезают. Удаляют долю или железу целиком

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте
При нормальном количестве тромбоцитов небольшое повышение тромбокрита не имеет диагностического значения

Дак тромбокрит понижен в три раза

Нижняя граница 0,108. Результат 0,34. Смотрят не полностью цифру как в целых числах, а первую после запятой. То есть 0,34 это больше, чем 0,108

Точно, извините)))

Ничего страшного)

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружен узел Ти радс 3, риск злокачественности 2-4% , пункция показана при узлах более 20мм, в таких случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев, контроль ТТГ, т4св.,Ат -ТПО, ферритин, Витамин Д, так же кровь на кальцитонин для исключения мелурярного рака щитовидной железы ( рекомендуется при обнаружении узлов ).

Здравствуйте! Если узел потихоньку растет, но не злокачественный, такие удаляют?

Только в тех случаях когда обнаруживается гормональная активность или значительное увеличение щитовидной железы с узлообразлванием более 4-5 см

Спасибо

Здравствуйте, незначительное изменение не имеют диагностический критерий , чаще всего такие состояния наблюдаются при дефиците витамина Б

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел . явной отрицательной динамики не отслеживается в сравнении с 2024 г
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте! Анализ на кальцитонин сдавала в январе 2024, повторно сдавать я так понимаю не нужно? Врачу не понравилось что узел ассимитричный и имеет кальцификаты, насколько это опасно?

Кальцитонин сдаётся при выявлении новых узлов
В таких случаях рекомендуется узи через 6 мес для определения тактики