Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1729752

Здравствуйте

Сделала узи брюшной полости
Делала последний раз 7 лет назад. Было только изменение в желчном пузыре

Посмотрите пожалуйста результаты узи. Что значит что печень изменена? Я курю и выпиваю спиртное,на кануне бокал алкоголя пила.

Метеоризм у меня выраженный в заключении . В подростком возрасте ставили дискенезию Толстого кишечника .
Ничего не беспокоит,просто планово пошла обследоваться

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.По УЗИ диффузные изменения печени могут означать жировой гепатоз или прием алкоголя,пива.Т.е.нормальные клетки изменены,но чтобы сказать гепатоз в печени или гепатит стоит пройти биохимические анализы-общий билирубин,прямой билирубин,АСТ ,Аль.Деформация желчного пузыря есть,но это никак на диффузные изменения не влияет
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, анализы сдавала
2 месяца назад перед операцией, все в норме.

Нужно что то дополнительно проходить?

Может ли это быть рак?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, какой у Вас вес?
Я бы Вам порекомендовала дообследование
Чтоб оценить функцию печени, нужно выполнить биохимию
Аст, али, ггтп, щф, хс, билирубин прямой, непрямой.
На данный момент ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Скажите а метеоризм? Что с ним делать?
Меня он особо не беспокоит.
Всегда были газы,всю жизнь

Нужно ли в моем возрасте делать колоноскопию?
Клиент
Елена Николаевна, вес сейчас 55
Рост 160

Я похудела на диете после родов на 22 кг)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это связано с синдромом избыточного бактериального роста, нет , колоноскопия в принципе Вам не показанапросанируйте кишечник, пропейте альфа нормикс 2 Таб 3 раза (10 дней)
И подключайте желчегонные, желчь улучшить процессы пищеварения , газы уменьшаться или исчезнуть
Хофитол 2 Таб три раза до еды(1 месяц)
Так же сдайте анализ кала намскрикровь методом иха, при положительном результате будет показана колоноскопия
Клиент
Елена Николаевна, спасибо’! Хорошо. А вообще с какого возраста показана колоноскопия обязательно? Больше кроме вздутия меня ничего не беспокоит. Какого вероятность что у меня рак может быть? Наследство не отягощенно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас нет показаний для колонок, сдайте скр кровь в кале методом иха, если отрицательный результат т, живите спокойно.
Клиент
Елена Николаевна, а вообще показания для сдачи крови на скрытую кровь какие?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вздутия, если есть скрытая кровь в кале, значит мы может заподозрить в кишечнике полип например, эрозию или язву или какое то еще образование и тогда уже пациенту будет показана колоноскопия. После 45 лет пациенту нужно раз в год сдавать аанализ кала на скр кровь, так же , как и женщинам нужно делать маммографию и посещать гинеколога и делать флюорографию.
Клиент
Елена Николаевна, поняла
Я озабочена раком кишечника

Какая вероятность у меня его?
Мне сделали еще вагинальное узи и посмотрели кешечник
Врач сказал без особенностей
Обычный .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория.
То что, нет активных жалоб - это очень хороший признак, т.к. при явных и выраженных поражениях печени возникают специфические жалобы.
По Узи данное заключение выставляется достаточно часто, и в целом, это ни о чем не говорит, так описан орган, а как он функционирует необходимо смотреть по анализам в совокупности с результатом УЗИ.
Диффузные изменения печени указывает на то, что на органе расположено несколько избыточное отложение жировой ткани. Такое состояние может быть при избыточной массе тела, при употреблении жирной пищи в основном рационе, при употреблении алкоголя, но если при этом в биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы, то беспокоиться не о чем.
Для спокойствия вы можете дополнительно сдать биохимию (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, общий белок холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо
Алт аст и биохимия в норме , без отклонения
Я недавно сдавала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда всё у вас в порядке, не переживайте!
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите а то что у меня метеоризм ?
Я его чувствую только утром

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Ни на какую патологию данное заключение не указывает. УЗИ это метод визуализации органа, чтобы определится с его функцией, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо ! А нужно ли делать колоноскопию?
При метеоризме она показана?
Хотя у меня всегда он был…. Только утром его чувствую сильнее
Гастроэнтеролог
Нет, это не показание к ФКС. Метеоризм,газообразование, вздутие, это всё признаки СИБР(синдром избыточного бактериального роста). Вам можно дообследоваться со стороны кишечника лабораторно:
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!

А анализ на скрытую кровь показан всем людям с газообразованием?

Я просто очень боюсь рака кишечника…не знаю почему. У меня депрессии и панические атаки были,я озабочена своим здоровьем
Гастроэнтеролог
Это скрининговые методы диагностики заболеваний кишечника, абсолютно для всех у кого есть какие либо жалобы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория по результатам узи ничего критичного нет.
Есть изменения на фоне метаболизма, рекомендую дообследоваться :
Сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы в норме

Из за вздутия есть показания для сдачи кала на скрытую кровь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, можно сдать копрограмму, если вздутие и газообразование частые, то дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Клиент
Анна, спасибо! А как понять что газообразование частое? Оно у меня всегда было
Раз 15 в день пукаю

Утром чаще и вечером
Когда много двигаюсь вообще не замечаю
Когда у меня волнение или как сейчас тревожность начинает казаться что пучит
Может мне нужна консультация психолога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описанию повышеное, нужно исключить сибр
Клиент
Анна, а какой риск что это онкология? Какие симптомы обычно? В моем возрасте 27 лет это возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Учитывая ваш возраст маловероятно