Консультация гинеколога /

Нужно ли пить дюфастон? — вопрос №1610525

Добрый день!

1 сентября были крайние месячные. 19 сентября по тестам овуляция. 3 октября ХГЧ 147, 5 октября 308, 7 октября 650. 10 октября сделала УЗИ, врач сказала, что у жёлтого тела недостаточность и нужно пропить дюфастон или утрожестан. Вопросы: 1) нормальные ли результаты УЗИ? 2) нужно ли мне подключать дюфастон или утрожестан? Я готова пить всё, даже ради собственного спокойствия ато нервы сильно портятся
3) нужно ли сдавать анализ на прогестерон в данном случае?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас всё в порядке, по узи нельзя оценить уровень прогестерона, также во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель очень сильно меняется в течение суток. Такие препараты как Дюфастон и Утрожестан назначаются только по показаниям-это кровянистые выделения во время беременности и или если ранее было 2 и более неудачных беременностей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Ещё сказали, что пя расположено в нижней трети матки. Это как то влияет на вынашивание?

Гинеколог
Нет, не влияет. Все у вас в порядке по узи)
Клиент
Екатерина Александровна, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Я прочитала, что норма жёлтого тела составляет от 10 до 30 мм. Почему тогда с моими результатами узист сделал такой вывод? Может есть какие то другие критерии, кроме размера?
Гинеколог
Нет норм размеров желтого тела, важно только его наличие.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Это Ваша первая беременность? Жалобы на боли, кровянистые выделения есть?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, только периодические тянущие боли, как перед месячными. Особенно, когда резко встану
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если это Ваша первая беременность, поддержка препаратами прогестерона не показана. По виду и размерам желтого тела нельзя ориентироваться в плане его функциональности. Прогестерон сдавать не информативно, он сильно колеблется в течение дня.

От болей можете принимать Но-шпу 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером
Клиент
Лидия Владимировна, Ещё сказали, что пя расположено в нижней трети матки. Это как то влияет на вынашивание?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С таким положением плодного яйца прекрасно вынашивают, не волнуйтесь
Клиент
Лидия Владимировна, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Я прочитала, что норма жёлтого тела составляет от 10 до 30 мм. Почему тогда с моими результатами узист сделал такой вывод? Может есть какие то другие критерии, кроме размера?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, Анастасия, критериев норм по желтому телу нет. Оно должно просто быть, определяться по УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, с утра было светло коричневое пятно на нижнем белье.. Может всё таки начать пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте! Нет, если больше не было выделений, не нужно
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия по узи у вас все в порядке ! Прогестерон сдавать смысла нет , уровень меняется в течении дня! В приеме Дюфастона или Утрожестана не вижу показаний , у вас есть жалобы боли , кровянистые выделения ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, только тянущие боли, как перед месячными, когда резко встану
Гинеколог
Не нужно пить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Показания к препаратам прогестерона это привычный выкидыш (2 выкидыша подряд) и наличие кровянистых выделений при данной беременности. Если такого нет, то принимать дюфастон не надо. на данный момент есть плодное яйцо. При отсутствие жалоб повторите узи через 2 недели и все сдавать прогестерон не надо. Это не имеет прогностического значения.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, Ещё сказали, что пя расположено в нижней трети матки. Это как то влияет на вынашивание?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данный момент срока маленький и плодное яйцо может так располагаться в норме. Это не влияет на вынашивание в данный момент. Повлиять на ситуацию нельзя в данный момент. Просто надо подождать 2 нед и повторить узи. По возможности не переживать сильно, так как от переживаний гораздо больше вреда для вынашивания, чем от расположения плодного яйца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи все хорошо, показаний для прогестерона нет. Хгч также хорошо растёт. Сделайте узи через 14 дней для визуализации сердцибиения плода. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Ещё сказали, что пя расположено в нижней трети матки. Это как то влияет на вынашивание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно смотреть в динамике, сейчас все хорошо, главное что беременность в матке. Жалоб у вас нет, наслаждайтесь беременностью и через 2 нед контроль узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы и небыло з/б в анамнезе, то прогестерон вам не показан. Достаточно магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день, метил фолат 400мкг 2р.день. элевит 1 триместр 1р.день
Клиент
Асиет Шихамовна, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Я прочитала, что норма жёлтого тела составляет от 10 до 30 мм. Почему тогда с моими результатами узист сделал такой вывод? Может есть какие то другие критерии, кроме размера?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нормальные размеры жт, я смотрела ваше узи