Помогите расшифровать анализы
Добрый день, подскажите что означает результат моих анализов:АЛТ 62,6.ГАММА ГТ 352,Триглицериды 3,22,Холестерол общий 6,94,С реактивный белок 6,93, средни суточный уровень глюкозы 15,9,глюкоза в плазме 15,88, гликированный гемоглобин 11,6,,,нужно ли дополнительно сдать тест на глюкозу ? Или мои показатели явно указывают на сахарный диабет?
Марина, здравствуйте!
🔹АЛАТ - это фермент, который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. В норме он находится внутри клеток, и в крови его мало. Когда клетки повреждаются , то фермент выходит в кровь , и их уровень в анализе повышается
В подобных случаях рекомендуется оценить узи органов брюшной полости
🔹 Гамма-глутамилтрансфераза - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков
- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости, так как еще наблюдается увеличение печеночного фермента АЛАТ
🔹 Триглицериды - это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани
Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи
При повышении уровня триглицеридов очень важно соблюдение средиземноморской диеты , физическая активность ( по современным рекомендациям ВОЗ не менее 150 минут в день) , снижение массы тела, отказ от вредных привычек.
🔹 В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
🔹При подобном уровне глюкозы и гликированного гемоглобина, к сожалению, уже ставится состояние сахарного диабета . В подобных случаях важно как можно скорее обратиться к эндокринологу и начать лечение
Юлия Валерьевна, нужно ли дополнительно сделать тест? Или картина уже точна ясна?
Диагноз выставляется на основании повышения гликированного гемоглобина, так как показатель - средний за месяц
Лишняя глюкоза - это большая нагрузка на поджелудочную железу 🙏
Как общее самочувствие? Первый раз такие показатели ?
Юлия Валерьевна, болят ноги и иногда бывает зуд между ног ( особенно в ночное время). Обратилась к ревматологу по поводу боли в колене - после МРТ и узи сосудов и вен Ревматолог назначил дообследование- поэтому и был сдан анализ, раньше вроде и не сдавала на сахар… у бабушки был сахарный диабет.Я выписала только показатели которые повышены, может остальные показатели тоже о чем то говорят?
Выше указала другие отклонения, в именно значительное повышение ГГТП, небольшое повышение АЛАТ. Не делали узи органов брюшной полости?
Юлия Валерьевна, нет узи не делала, но обязательно сделаю,,, по назначению врача некоторое время принимала немисил, сирдалуд,мелоксикам- могли ли они дать такой показатель на печень?собираюсь посетить эндокринолога очно -нужно ли заранее сдать ГТТ, или ему достаточно будет этих анализов?
Этих анализов эндокринологу достаточно . Ваще всего ПГГТ можно пройти только по направлению уже от эндокринолога
С УЗИ органов брюшной полости- к гастроэнтерологу
Юлия Валерьевна, добрый день.Скажите в узи брюшной полости должно быть узи почек?
Марина , здравствуйте! 🩷
Нет, обычно УЗИ органов брюшной полости почки не оценивает, но иногда почки смотрят , зависит от клиники , от комплекса УЗИ и что в него включено
Юлия Валерьевна, при записи на узи ,у меня спрашивают нужно ли будет узи почек.Посоветуйте нужно ли его сделать?Запись к эндокринологу только на 10е октября-это очень критично при моих показателях?
Мочевая кислота, креатинин и мочевина по анализам описываются без отклонений . Пока не вижу смысла в выполнении узи почек без жалоб со стороны мочеотделительной системы
До 10 октября я бы, к сожалению, не стала бы ждать. Если совсем нет записи даже платно, то можно обратиться в приемный покой в эндокринологическое отделение. Уровень повышен значительно и его нужно корректировать как можно скорее 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо Вам огромное за ответы .Очень вам благодарна! Извините за назойливость , задам еще один вопрос, извините ….мне делали укол дексаметазона в колено 30.08 он мог как то повлиять на сахар в крови?Спасибо
Принятый ответ
Один укол – да, мог повлиять на уровень глюкозы в течение максимум недели, но на уровень гликированного гемоглобина, как правило, он не влияет
Здравствуйте!
📌Повышение уровня АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
📌Повышение уровня гамма-ГТ. Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи. Для того, чтобы оценить функцию желчного пузыря, рекомендуют так же УЗИ.
При данных изменениях уровня глюкозы, гликированного гемоглобина рекомендуют консультацию эндокринолога для подтверждения/исключения сахарного диабета.
Маловероятно, что потребуется дополнительный тест на глюкозу.
Отмечается повышение ЛПНП, холестерин, триглицеридов.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения атеросклеротических бляшек.
Здравствуйте. По представленным данным повышен уровень глюкозы в плазме и среднесуточный показатель, гликированный гемоглобин 11,6 это существенно выше обычного диапазона и однозначно указывает на выраженную гипергликемию. Такие показатели характерны для сахарного диабета, скорее всего уже существующего, без дополнительного теста диагноз не исключается.
Повышенные АЛТ и ГГТ указывают на нагрузку на печень, триглицериды и холестерин также выше ориентиров, что чаще встречается при нарушении углеводного обмена и жировом гепатозе. С-реактивный белок слегка повышен, возможно на фоне воспаления или метаболического стресса.
План действий может включать подтверждение диагноза сахарного диабета по современным критериям, оценку функции печени, консультацию эндокринолога для подбора терапии и коррекцию питания, образа жизни и контроля сахара крови.
Здравствуйте!По данным Ваших анализов имеется явное нарушение углеводного обмена (за счет повышения глюкозы крови и гликированного гемоглобина (в норме 4-6%). У Вас гликированный более 6%. Необходима консультация эндокринолога для решения вопроса назначения препаратов для снижения сахара в крови +соблюдение диеты(стол и 9) с ограничением легкоусваиваемых углеводов. По анализам имеется гипертриглицеридемия и гиперхолестеринемия. Что говорит о нарушении жирового обмена. Необходимо соблюдение Средиземноморской диеты. Контроль липидного спектра через 2 месяца(холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды). Повышение ГГТ возможно при жировом гепатозе, при нарушении метаболического обмена (ожирении, сахарном диабете, инсулинорезистентности), при бесконтрольном приеме некоторых препаратов(например, НПВС (обезболивающие препараты), некоторые антибиотики и т.д). Дополнительно рекомендован контроль узи органов брюшной полости.
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки сахарного диабета, в таких ситуациях лечащие врачи рекомендуют консультацию эндокринолога для подбора сахароснижающих препаратов.
Повышение печеночных проб может быть обусловлено метаболическим синдромом обусловленным лишним весом и\или вирусной инфекцией поражающей клетки печени - гепатиты В\С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.