Долго болят лунки после удаления
23 сентября удалили 17 и 16 зубы. И что то беспокоит до сих пор. Ноют иногда. И реагируют слегка на пищу. И беспокоит что то светлое в лунке одного из зубов. Снимка нет, есть только фотки лунок. Что это может быть такое светлое? Это не гной?. Это может быть кость? Удаление было сложное более часа
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Прикрепите фотографию.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Изабела Ваховна, посмотрите пожалуйста прикреплённое фото, гноя нет?
Гноя не вижу.
А вы зубы чистите?
Дальний зуб очень много налета, и в принципе много налета на зубах. А налет состоит из бактерий.
Соответственно инфекция.
Вам в лунку лекарство клали?
Изабела Ваховна, чищу, но профессиональную чистку мне пока запрещают из за возможных сердечных заболеваний
Изабела Ваховна, только йодом обработали и все
Поняла.
Немного есть молодая грануляционная ткань, она образуется в ответ на травму или раздражение.
В таких случаях рекомендуется очно показаться стоматологу хирургу, который удалял.
При необходимости он почистит лунку и положит лекарство 🙏🏼
Пока рекомендации выше( хлоргексидин, ромашка) -ротовые ванночки
Изабела Ваховна, прикрепил сегодняшнее фото, скажите становиться хуже или лучше ?
Стало немного лучше, чуть-чуть воспаление ушло
Изабела Ваховна, а скажите пожалуйста, а подобные большие ранки и должны давать неприятные ощущения чуть больше времени ?
Смотрите, в норме обычно 2 недели, но с каждым днем все легче и легче становится.
Поэтому хорошо бы показаться очно хирургу, просто для осмотра
Изабела Ваховна, ну оно вообщем то и легче, по чуть,просто меня напугал интернет где везде пишут что через 5 дней боли никакой не должно быть. На воду вообще реакции нет. На еду есть небольшая, сразу пропадающая. То есть это практически вариант нормы сейчас?
Да, верно. 2 недели боль норма🙏🏼
Изабела Ваховна, так в итоге и случилось, почистили лунку, туда попала еда. Спасибо вам за советы.
Здравствуйте! Отлично, что все почистили🙏🏼 В таких случаях теплый отвар ромашки - ротовые ванночки после каждого приема пищи
Изабела Ваховна, а ратокан можно использовать?
Да , но не дольше 5 дней. Потому что в ротокане спирт
Изабела Ваховна, и последний вопрос, сколько обычно длится боль после очищения лунок?
До 4 суток обычно нарастает, потом потихоньку должна спадать боль. В норме могут быть боли в сумме около 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удаление зуба
это очень травматичный процесс, а учитывая что удалили два зуба , ещё тяжелее организму восстановиться. Полное заживление происходит до 1 месяца. Затем в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу. Белый налет это фибрин. Нити фибрина образуются для того, чтобы помочь лунке затянуться.
Не волнуйтесь. Нужно дать время организму восстановиться. Все приходит в норму в течение пары недель. Наблюдаем дальше.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте)
После удаления пик боли и отек составляет первые 3-4 дня, но поднывающие боли могут быть до 2 недель.
Как первые дни было?
Прикрепите фото лунки)
Светлое вероятно фибрин, он необходим для процесса заживления
Можно ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Наталья Александровна, первые дни были типичные сгустки крови, но на 5 день меня вырвало, может из за этого что то повредило ?
Наталья Александровна, фото лунок прикрепил оно вчерашнее
По фото есть небольшое воспаление
Скорее всего Рвотная масса разъела немного и так свежую рану
Поэтому пока убрать всю раздражающую пищу
Только теплое и мягкое
Если есть возможность подойти к врачу на осмотр, то это будет лучше
Местно гель Метрогил Дента, он с антибиотиком
Не более 5 дней!
И не в лунку, а вокруг!
Наталья Александровна, а белое это что ? Фибрин или кость
Фибрин, это налет, который необходим для процесса заживления
На гной не похоже 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. После удаления зуба лунка заполняется кровяным сгустком, который со временем (через 5-7 дней) начинает замещаться молодой, грануляционной тканью. Эта ткань имеет светло-желтый, белесый или сероватый оттенок. Это абсолютно нормальная часть процесса заживления. Светлое в лунке в большинстве случаев — это фибрин (норма), а ноющие боли — следствие сложной травмы. Однако, если боль сильная и нарастает, или появился неприятный запах — это повод для визита к врачу. Имеется ли неприятный запах из полости рта?
Принятый ответ
Здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю.
Судя по фотографии, можно предположить появление бело- желтого фибринового налета, он образуется в процессе заживления. На гной не похоже
Слизистая похоже гиперемирована ( с покраснением). В подобных случаях рекомендуется делать ротовые ванночки "Ротоканом " (предварительно разводят в теплой кипяченой воде). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, затем аккуратно сплевывают.
Если беспокоит боль, рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу
Светлана Марсовна, боль не то что сильная, это раздражает, и пугает что 10 дней, а может это быть связано с деснами, они еще с детства слабые
Т.е. боль не прекращалась совсем?
Светлана Марсовна, прекращается временами потом снова
Светлана Марсовна, да и боль ощутимая больше когда еда попадает, а основном ощущение как будто что то давит слегка и раздражения
Вряд ли это связано с деснами. Судя по фото, еще можно предположить наличие зубных отложений. Они, в свою очередь, могут являться источником инфекции.
Инфекция может проникать в свежую рану, усугубляя заживление.
Конечно, не помешает очный осмотр
Светлана Марсовна, да зубных отложений много
Ультразвуковую чистку зубов мне запретили, а обычной чистки мне не хватает.
Может чем то полоскать или помазать в таком случае?
Про ротовые ванночки чуть выше написала.
Также в подобной ситуации рекомендуется наносить бальзам "Асепта " вокруг лунки. Содержит в своем составе Хлоргексидин и Метронидазол. Пользуются не более 7 дней
Светлана Марсовна, но не лунку?
Нет, только вокруг. Внутрь лунки не рекомендуется лезть
Светлана Марсовна, а чем наносить? Пальцем?
Да, либо аккуратно ватной палочкой
Светлана Марсовна, прикрепил сегодняшнее фото, скажите становиться хуже или лучше ?
Сколько дней разницы? 1 фото когда сделано?
Светлана Марсовна, 1 день первое вчера свежее 5 минут назад сделал
Разница практически небольшая
Светлана Марсовна, а скажите пожалуйста ротакан в какой пропорции разводить?
В стакан теплой воды добавляют 1 ч.л. экстракта
Светлана Марсовна, а экстракт ромашки ?
Вы,наверное, имеете в виду пакетик?
Заваривают как чай 1 пакетик ромашки, ждут полного остывания, далее делают ротовые ванночки
Согласно пользовательскому соглашению клиент имеет право задать 1 основной вопрос и не более З дополнительных вопросов. Если остались какие-либо вопросы, платформа предлагает создать индивидуальную консультацию.
Будьте здоровы!
Светлана Марсовна, нет я имею экстракт ромашки аптечный, или это и есть чай?
Врачи -стоматологи обычно рекомендуют заваривать ромашку в пакетиках (без добавок). Экстракт ромашки идет больше как косметическое средство
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Белое не гной .Белый налёт ,это похоже на фибриновую плёнку, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка . Но на таком сроке после удаления ,это не вариант нормы . Если со стороны лунки есть жалобы на тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночные боли, как будто нерв у зуба болит, похоже,что в лунке воспаление ,альвеолит. Розовая ткань в лунке , похоже на грануляционную ткань,образуется при хроническом воспалении ,как защитная реакция организма.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. Не затягивая с этим ,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу,проводившему удаление.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования