Витамин В12 3302 пг/мл
Добрый день, ребенку 1 год 8 месяцев. В июне сдали анализы, посмотреть анемию. Пришел анализ В12 3302, педиатр сказала что это не критично. Передать через пару месяцев. Сдали повторно в сентябре, показатели ухудшились. Биллирубин Железо Изофилы Существенно ниже нормы, а витамин В12 снова 3302. Сделали узи печени, сезеленки , почек, потологии нет. Направили к гематологу, но в нас в городе нет. Ждём направление в область. Но хотелось бы узнать какие еще нужно дополнительно сдать анализы, выявить причину такого высокого витамина, Добавки никакие не принимает и не принимала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рутинно у малышей данный показатель не оценивается, так как ещё идёт активное становление и обновление красного ростка кроветворения, сто может повышать В12.
Также в напитках, смесях, детских продуктах содержатся витамины группы, которые тоже могут искажать результат.
Для очного врача достаточно общего анализа крови, общей биохимии ( мочевина, креатинин, билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок) для оценки работы внутренних органов и кроветворения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исследовать уровень витамина В12 рекомендуется только для определения причин низкого гемоглобина.
Витамин В12 не токсичен, постепенно израсходуется на нужды организма.
Запасы железа оцениваем по уровню ферритина. Уровень билирубина ниже нормы диагностического значения не имеет.
По данным общего анализа нет признаков заболевания заболевания крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, смесь, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты и лейкоформула без особенностей. Норма лимфоцитов- от 1,0.
Снижение билирубина клинического значения не имеет.
В плане оценки запасов железа в организме мы ориентируемся на ферритин. Сывороточное железо-очень изменчивый показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей анализы на Витамин В 12 не сдаётся. Во многих детских продуктах питания содержится разное количество витаминов и минералов, их специально обогощают ими. Скорее всего такое содержание связано с этим