Боль с левой стороны в области яичника и кровяные выделения

Здравствуйте,6 примерно месяцев назад заметила кровь в середине цикла,кровь примерно как будто палец разрезала,я поехала сразу к гинекологу и сделала узи,была миома которая присутствовала раньше,и предположительно полип,несколько раз повторяла узи,принимала дюфастон но так и не понятно полип или нет,узи прикрепила,в течение этого времени переодически мазня в середине цикла но болевым синдромом не сопровождалось,вчера был 16 день цикла были кровянистые выделения,сегодня утром стал болеть яичник слева и чуть позже выделения с кровью на бумаге туалетной ,как вы считаете опасно ли это и стоит ли повторять узи,последние узи в мае делала,ну и соответственно есть ли повод для беспокойства,21.07 была экстренная операция (перитонит)

Гастрит антрального отдела,лишний вес
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, независимо от того, достоверен полип по УЗИ или нет, есть показания к диагностической гистероскопии — это кровянистые выделения вне месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да мне об этом сказали но 21.07 была операция под общим наркозо (перитонит)

Значит планировать гистероскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные жалобы могут быть при овуляторном сидроме, у вас середина менструального цикла, болезненность в области яичника, это может сопровождаться кровянистыми выделениями. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,я об этом тоже подумала но хотелось услышать мнения врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровянистые выделения в середине цикла могут быть проявлением овулятлятлргого синдрома. К тому же ,после проведенного оперативного вмешательства ,на фоне стресса для организма -цикл может нарушаться .

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному протоколу узи в мае выявлена патология эндометрия, поэтому лучше конечно повторить узи и если по узи опять будет подозреваться патология эндометрия, то стоит провести гистероскопию, можно офисную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите а что значит офисную?недавно перенесла операцию (перитонит)немного восстановится нужно

Офисная - это без наркоза в амбулаторных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боже !это же ведь наверное очень больно ,а где такое проводят?никогда о таком не слышала ,меня в Москве сказали направят в больницу Коммунарка под седацией и после сразу домой

Немного дискомфортнее чем осмотр . Для офисной гистероскопии применяется тонкий гистероскоп

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным последнего УЗИ выявлен миоматозный узел и участок изменённого эндометрия. Подобные симптомы обычно рассматриваются как аномальное маточное кровотечение, которое по современным клиническим рекомендациям требует уточнения причины. В похожих ситуациях обычно рекомендуют исключить патологию эндометрия. Для этого целесообразно выполнить контрольное УЗИ органов малого таза, так как с момента последнего исследования прошло несколько месяцев, а появились новые жалобы. Затем обычно рекомендуют проведение гистероскопии с забором материала на морфологическое исследование, если это потребуется. Наличие миомы небольших размеров может объяснять часть симптомов, однако окончательно судить о роли узла без дообследования нельзя. Боль и выделения в середине цикла могут совпадать с овуляцией, но при сопутствующей патологии эндометрия требуется более детальное обследование. Ситуация не выглядит экстренной, но плановое обследование в ближайшее время необходимо, чтобы уточнить причину кровянистых выделений и определить тактику лечения.