Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1551140

На МРТ малого таза с контрастом заключение : МР картина гиповаскулярных структурных изменений эндометрия без вовлечения миометрия. Миомы матки. Параовариальное серозоцеле слева. Мне 59 лет, выделений нет, болей тоже, менопауза уже 7 лет. Что это может быть, онкология или нет?

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, гипертония,хим 1 ст,хр. бронхит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам протокол обследования
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Я прикрепила результаты исследований

Гинеколог
Вам нужно делать гистероскопию с гистологическим исследованием. Исключать патологию эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, я уже сделала гистероскопию 28 августа, сегодня мне позвонили из больницы и сказали забрать стекла для пересмотра в онкодиспансере.Скорее всего что то нашли, атипичные клетки или....Врач мне не стала ничего говорить по телефону. Я не понимаю, если мрт с контрастом ничего не показало, я в смысле онконастороженности, то почему гистология такая?Вообще так бывает? и хотелось бы услышать ваше мнение, если атипия, то только удаление матки или можно гормонотерапию, мне 59 лет, много сопуствующих заболеваний
Гинеколог
Здравствуйте. Очень часто по МРТ и УЗИ не видно признаков начальной стадии онкология. Не факт что она у вас есть. Если при пересмотре стёкол будут атипические клетки, то необходимо оперативное лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

Прикрепите протокол обследования. С какой целью делали МРТ?
Клиент
Юлия Алексеевна, я прикрепила результаты обследования
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите пожалуйста сам протокол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С какой целью вы делали МРТ?
За онкологии пока ничего не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. уже год в анализе мочи тромбоциты, причем постоянно. У меня хронический пиелонефрит и лечили от него. Два месяца назад уролог направила на мрт с контрастом малого таза и забрюшинного пространства. В почке -кисты, а вот малого таза такое заключение. Сделала узи малого таза, по заключению-Возрастная инволюция внутренних половых органов.Атипичная структура эндометрия (следует дифференцировать между 1 -очаговой ГПЭ , 2- полипом эндометрия.)
Эхо признаки миомы матки в сочетании с аденомиозом (регресс). 28 августа мне сделали гистероскопию, сегодня позвонили и сказали нужно прийти за стеклами и ехать в онкодиспансер.Я просто в шоке, что такое может быть? И что такое серозоцеле? Я просто сейчас на работе, у меня нет в электронном виде протокола, я выложу попозже.
Акушер, Гинеколог
Если сказали придти за стёклами, значит по результатам гистологии есть какие-то атипичные клетки. Пугаться не стоит. Зачастую это дисплазия эндометрия, лечится хирургическим путем.
Серозоцеле жидкостное образование, доброкачественное. Зачастую образуется на фоне эндометриоза, так как эндометриоз образует спайки.
Дождёмся, когда вы приложите документы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я прикрепила результаты обследований
Клиент
Екатерина Сергеевна, я приложила результаты обследования
Акушер, Гинеколог
Если сравнивать УЗИ и МРТ, то для оценки эндометрия узи это более информативный метод.
По УЗИ эндометрий для вашего возраста толстый и неоднородный.
Но, учитывая что выскабливание уже сделали, последующую тактику лечения определяет гистология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина, прикрепте протокол мрт. Вы УЗИ делали?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гиповаскулярно - это уже не онкология. Так как онкология - это всегда +ткань и очень хорошее кровоснабжение (гиперваскуляризация)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет; зачем Вам его назначали?
Узи малого таза делали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. По заключению МРТ никакой патологии не выявлено. Меня смущает заключение УЗИ.
И поскольку вас направили на пересмотр стекол в онкодиспансер, вероятно, найдена атипичная гиперплазия эндометрия, что может быть причиной злокачественного процесса. Рекомендую не затягивать и пройти полное обследование в онкодиспансере.