Температура, потеря обоняния и вкуса
Здравствуйте! У ребёнка 11 лет в сентябре месяце поднялась температура 37.5 вызвали врача сказали что горло красное.,лечились.ПОтом две недели температура была 36.8-36.9.затем она поднялась до 37.5 и колебалась 37.4-37.6.все анализы сдали все в норме. Рост 163 см, вес 54 кг. Незнаю, может это гормональный сбой. А пять дней назад температура поднялась до 38.вызвали врача, сказала что у нас опять горло красное,. вчера пропало обоняние и вкус. Нос заложен. Врача вызвать сможем только в понедельник. Что это может быть?
Добрый день. Повышенная температура, потеря обоняния и вкуса могут быть проявления коронавирусной инфекции, вызванной вирусом COVID-19. В подобных случаях рекомендуют сдать мазок из зева/ носа на пцр к COVID-19. До получения результатов анализов необходимо соблюдать самоизоляции. В лечении новой коронавирусной инфекции могут быть рекомендованы препараты интерферона с витаминами С и Е в свечах 500.000 ЕД дважды в день, симптоматическое лечение - использовании аэрозолей для горла ( Тантум-Верде, Оралсепт), рассасывающиеся леденцы или пастилки, например, Граммидин с анестетиком
Также учитывая продолжительный субфебрелитет необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, биохимический анализ крови на срб