Консультация эндокринолога /

Резкий набор веса, непрекращающиеся простуды.. — вопрос №1342327

Добрый день. У меня гипотериоз и с 2012 года я принимаю эутирокс в данный момент в дозировке 125 мкг. Из заболеваний: холодовая крапивница, с 19 лет. Ветер, мороз или просто холодные предметы вызывают покраснение и высыпание на разных частях тела , по типу ожога от крапивы, но я с этим уже смирилась. Машина решает этот вопрос, не нужно стоять на ветру на остановках. на данный момент мне 38 лет. Помимо этого 6 замерших берем в течение 7 ми лет (последняя была двойня, но одно яйцо было пустым). замирали на стадии 3-7 недель, . Прошли всех врачей, так никто и не сказал почему , по какой причине это происходит. Муж сдавал несколько раз спермограммы, 1 раз была плохая, с патологией головки , остальные разы очень хорошая, и по количеству, и по характеристике и по быстроте, я сдала все что можно за эти годы. сдавали на совместимость генетику, 3 аллели совпали, это норма, возили гистологию после очередного выскабливания на генетический анализ эмбриона. здоровый мальчик ХУ хромосомы.Ладно, про это уже все забыли, с 20 года беременностей не было, просто живем. В 21 году как все мы заболеваем Ковидом, сначала я, потом, муж, потом папа. И папочка мой умер,. я очень тяжело переживала смерть папы. Прописывали антидепресанты , но я так и не начала их пить. Я на том этапе начала пить запрещенный препарат сибутрамин,очень хотелось похудеть и плюс после квида у меня изменился вкус и запах многих продуктов и вещей. на этой почве + сибутрамин я похудела , на 8 кг. для меня это реально много, так как гипотериоз делает все, чтобы похудеть было невозможным. После этого, вес держался полгода сам, но я еще принимала сибутрамин. И потом с ноября , с годовщины смерти папы +- он пошел расти, даже на сибуьрамине. я бросила его пить через какое то время, так как поняла, что организм адаптировался к нему и он уже не дает эффекта "а зачем вообще существует еда?", который был по первости. И каждый день вес потихньку набирается . И не говорите мне про питание. Я знаю и чувствую свой организм, когда все хорошо, он худеет даже на кусске торта, если я укладываюсь в калорийность. калорийность та же. гормональный сбой какой то произошел. Похоже на хронический кортизол от хронич стресса, так как помимо веса иммунитет ушел куда то на совсем Я только съездила на выставку Мосбилд, тут же на обратном пути я уже почувствовала боль в горле. у меня всегда все начинается с горла. Нормальная температура моя 34,7-35,7 . все чо выше 36, это уже повышенная. Я не успела толком выздоровить от одной простуда, как следом через 4 дня снова те же симптомы, и снова тоже самое. Что это?? Что я должна сдать? пишу, для того, чтобы подсказали какие анализы, узи и тд мне нужно сделать? в какую сторону копать? по весу с начала ноября я была 68 кг сейчас 76 кг. никогда такой резкой прибавки у мен не было. больше всего грудь с 92 до 99, живот с 87 до 97 , талия с 77 до 86. бедра , с 97 до 104 . И еще последние 2 месяца видно пролактин тоже бесится, грудь сверх чувстительная , как при беременности, покупаю тест, конечно ничего. Это исключено. Помогите!! Не ругайте меня! Знаю, что накосячила! Просто прошу вашей помощи! в данный момент принимаю омега 3 ( 900 мкг). компливит, эутирокс 125, медформин 1000 - 1 раз в день. только начала орлистат 60 мг по 2 шт в день с едой.

Возраст: 38

Хронические болезни: субкленический гипотериоз в стадии медиц компенсации холодовая крапивница мигрень с аурой (редко)

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, чтобы похудень просто не ешьте после 18 00 вечера, не употребляйте фаст -фуд, меньше вредных углеводов.
если часто болеете, что-то снижает иммунитет.
менструальный цикл в норме ??
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно проверить уровень витамина Д, ферритина, общий анализ крови, пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, кортизол вечерней слюны.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу невынашивания исключили патологию системы гемостаза?
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1.Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
2. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
3. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
4.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Если повышен пролактин за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом

СПКЯ ставили Вам?
Какой ТТГ последний раз был?
Глюкоза никогда не повышалась?
Что входит в ваш рацион питания( опишите день например что кушали? )
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, нет поликистоз яичников мне ни разу не ставили. Но в беременности всегда смотрели динамику созревания фолликулов и и у меня был тонкий эндометрий. он очень слабо нарастал. сейчас с циклом все супер, день в день, без каких то сумасшедших болей. 3-4 дня не обильно. последний раз ттг сдавала больше 2-х лет назад и он был 4,9 мкМЕ /мл. а в основном он был 2,9-3,4. во все беременности и за границу 6 единиц не выходил. но сейчас я еще не сдавала. хочу комплексно подойти к этому вопросу. поэтому и пишу вам спросить все. глюкоза всегда на одной отметке 5,1. по поводу рациона. Он всегда у меня включает быстрые углеводы, но до этого все годы вес был стабилен . А сейчас что то пошло не так.
Эндокринолог
Для беременности важно чтобы ТТГ был до 2,5, поэтому когда сдадите смотрите , если будет выше, то нужно увеличить

Глюкоза в норме, СПКЯ не ставили - значит метформин Вам не показан

Орлистат можете увеличить до 120 мг

Досдайте все анализы, чтобы исключить эндокринные причины набора
Если анализы в норме, то значит нужно работать с питанием
Клиент
Дарья, спасибо. метформин я пью для уменьшения инсулина, повышенный инсулин так же дает рост жировой ткани. у папы был диабет , глюкоза была 7-9 с метформином. когда он начал его принимать, сразу же похудел, хотя по природе мы все полноватые невыскокие коренастые. и нам набрать вес гораздо легче чем скинуть его
Эндокринолог
Инсулин очень вариабельный анализ, Инсулин повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса.
Инсулин повышается на фоне лишнего веса , а не наоборот
Поэтому чтобы снизился инсулин нужно снизить вес .
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Напишите результаты крови на 2-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ и дату их сдачи, УЗИ ОМТ на 5 день цикла. которые сдавали ранее.
Генетический тест на тромбофилии делали?
Генетический тест на дефицит 21 гидроксилазы делали?
Какой у вас рост для расчет дозы Л-тироксина, с учетом вашего веса 76 кг.
На гемоглобин, ферритин, витД сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, в данный момент, когда я спохватилась по поводу веса. нет, я еще ничего не сдавала. Хочу идти, жду нужных дней цикла. Нужно ли сдать вечернюю слюну на кортизол? генетич тесты надо поднять, я вам все пришлю. как сдам и подниму свои анализы прежние. мой рост 159 см. г
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, присылайте какие есть результаты.
У вас ожирение 1 ст, поэтому на кортизол слюны вечерний тоже сдайте (если ранее не делали) и желательно ПГТТест с 75 г глюкозы (для оценки латентного нарушения углеводного обмена) пройти.
Детский эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

Какой у вас рост?

Что касается эндокринного генеза набора веса, необходимо исключить некоторые патологии.

1) патология щж у вас под присмотром

2) исключить нарушение углеводного обмена ПГТТ, гликированный гемоглобин

3) исключить латентную железодефицитную анемию, сдать оак и ферритин. Норма ферритина не менее 45.

4) исключить дефицит витамина Д

5) сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день мц, соблюдая правила сдачи

6) если есть повышенное давление, красные растяжки на животе, то сдать кортизол вечерней слюны в 23:00.

Что касаемо беременности, проблем с зачатием нет.. Скорее всего дело в крови..так как проблема видима в вынашивании. Возможно есть какие то мутации крови, которые дают тромбофилию в беременность

Орлистат 60 мг мало. Если вес снижаться не будет, принимайте 120 мг по 1т 3 раза в сутки с основными приёмами пищи, если приём пищи пропускаете, то препарат не принимаете
Принятый ответ
Клиент
Софико, добрый день, мой рост 159 см, повышенного давления нет и красных растяжек на животе тоже. есть небольшие белые растяжки на ягодицах.
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 30,1 кг/м2, что является ожирением 1ст.

Орлистат увеличьте до 120 мг.

Кортизол слюны можно не сдавать, вряд ли есть надпочечниковая причина избытка веса.

Правильное питание по системе Гарвардской тарелки +физ активность (ходьба, плавание)
Детский эндокринолог
Вам нужно сдать пролактин, макропролактин, гликированный гемоглобин, биохимию крови развёрнутую, кортизол , инсулин, ттг, т4 св, ат к тпо, так же половые гормоны- лг, фсг, эстрадиол. Так же ферритин, Вит д общий.