Второй раз за полгода задержка
Добрый день! Мне 36 лет. Второй раз за полгода были задержки на 10 дней. Первый раз в январе, цикл был 38 дней, в июне 40 дней. Ничего не беспокоит, характер выделений не изменился, болей нет. Сдавала анализы на гормоны, прикрепила. В чем может быть причина задержек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам нельзя сделать вывод о причине задержки.
Редкие задержки могут быть и без явных гормональных нарушений, например, при стрессе/смене климата/избыточной нагрузке/приёме некоторых препаратов.
При постоянных задержках обычно назначают сдавать на 3-5 день цикла анализы на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, также на общий тестостерон, 17-ОП; УЗИ малого таза на 5-7 день с указанием объёма яичников и количества фолликулов в каждом.
Дарья Александровна, хорошо, спасибо за ответ ?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Задержка до 10 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторного цикла. У любой здоровой женщины 2-3 цикла в год могут приходить со сбоем, не переживайте. . Еслидавно не проходили узи , то лучше
провести узи омт на 5-7 дмц для оценки работы яичников и состояния эндометрия.
Радмила Койруновна, спасибо большое за ответ ?
Дарья, здравствуйте! Гормоны сданы на фоне задержки или по циклу?
Екатерина Сергеевна, после задержки сдала, на 13 день цикла.
Принятый ответ
Желательно их пересдать со 2 по 5 день цикла : ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол.
На данном этапе , гормоны не информативные, к сожалению.
Так же пройдите узи с 5 по 7 день цикла.
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое ☺️?