Вак вагиноз, не помогает клиндацин
На днях обращалась на сайт с жалобами на жжение во влагалище сильно, прикрепила фемофлор, сказали бак вагиноз. По советам врачей начала ставить клиндацин Б пролонг. Поставила уже 2 апликатора - жжение не уходит. Вдобавок вчера еще накрыл острый цистит, пришлось пить монурал. Я сейчас заграницей, у меня остался один аппликатор клиндацин Б пролонг. Есть еще с собой 3 свечи далацина. Что мне делать? Вставить еще один аппликатор Клиндацина и потом еще 3 дня Далацин свечи (больше нет клиндацина с собой). Или же поискать заграницей тут в местных аптеках другие препараты, например полижинакс свечи или нео-пенотран (тут он под названием клеон Д)? https://sprosivracha.com/questions/3677358-zhzhenie-vo-vlagadische Ссылка на предыдущий вопрос
Принятый ответ
По Фемофлору у Вас нормоценоз, то есть состав микрофлоры соответствует норме, признаков бактериального вагиноза и кандидоза нет. Жжение в таком случае может быть связано не с инфекцией, а с другими причинами: локальное раздражение после препаратов, аллергическая реакция на компоненты свечей, сухость слизистой, нарушение pH влагалища, а также воспалительные изменения мочевых путей (учитывая недавний цистит).
Если на фоне клиндамицина жжение не уменьшается, продолжать курс нецелесообразно, так как это может усилить дискомфорт и вызвать дополнительный дисбаланс. Применение комбинированных свечей с антибиотиком и противогрибковым компонентом (Полижинакс, Нео-Пенотран) также не показано без лабораторных подтверждений инфекции.
Рационально сейчас прекратить антибактериальные препараты - так обычно рекомендуют для восстановления слизистой. При сохранении жжения стоит сдать анализы на инфекции, которые не определяются Фемофлором (хламидии, трихомонады, вирус герпеса и др).
Здравствуйте! Фемофлор, который я прикрепила, был сделан еще неделю назад до начала лечения клиндацином и до цистита
И после пока еще я не начала клиндацин жжение с каждым днем увеличивалось, хотя никакие антибиотики я тогда не пила
Значит все таки не нормоценоз был
Но вот беспокоит, что сейчас после начала терапии клиндацином уже два дня, жалобы не проходят
Поэтому и спрашиваю может быть мне заменить на другой препарат?
Зппп не должно быть
Сдавала пару месяцев назад, все чисто было, партнер один, он сейчас в России на всякий случай пойдет сам все пересдаст включая зппп
Так как жжение появилось ещё до начала терапии и сохраняется на фоне клиндацина, маловероятно, что причина — бактериальный вагиноз. Чаще в такой ситуации речь идёт о неспецифическом воспалении слизистой, местной реакции на препараты, нарушении pH влагалища или обострении цистита, который может давать выраженное жжение и во влагалище.
Продолжать курс клиндацина при отсутствии эффекта нецелесообразно, менять его на Полижинакс или Нео-Пенотран также не стоит — эти препараты содержат антибиотики и противогрибковый компонент, а объективных признаков инфекции по анализу нет. На данном этапе рациональнее прекратить антибактериальные свечи. Возможно, через некоторое время произойдет самовосстановление слизистой.
При доступности — сдать общий анализ мочи, чтобы исключить остаточное воспаление мочевых путей. На время исключить раздражающие факторы (ежедневные прокладки, агрессивные гели для интимной гигиены).
Для временного облегчения жжения можно использовать нейтральные увлажняющие гели без антисептиков и антибиотиков (чтобы уменьшить раздражение), но основное лечение зависит от точной причины, которая пока однозначно не выявлена.
Благодарю Вас! Увы, я в Египте, тут нет возможности ничего сдать дополнительно((
До Клиндацина я около 3 дней пыталась поправить флору Мультигин Актигелем, тк сама боюсь антибиотиков, но лучше не становилось и я уже перешла к клиндацину
Получается, за последние 2 дня у меня выпито 2 пакета Монурала и поставлено 2 аппликатора Клиндацин б Пролонг
Получается, лучше всего мне поставить сегодня последний шприц Клиндацина, чтобы закончить трех дневный курс и больше ничего не делать, понаблюдать пару дней за состоянием да?
С собой также есть из гелей восстанавливающих-Флоражель и Мультигин Актигель, стоит ли с завтрашнего дня чем то из них попользоваться вместо продолжения а/б терапии?
В подобных случаях обычно допустимо завершить трёхдневный курс клиндацина (поставить последний аппликатор), а затем прекратить антибиотикотерапию и несколько дней понаблюдать за состоянием. Продолжать лечение другими антибактериальными свечами или комбинированными препаратами сейчас не нужно.
После окончания курса оптимально дать слизистой «отдохнуть» — несколько дней не использовать никаких местных средств, чтобы оценить естественную динамику симптомов. Если жжение станет слабеть — вмешательства не понадобятся.
Поняла, огромное Вам спасибо!🙏🏽
Принятый ответ
Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно).
При наличии бак.вагиноза основные препараты для терапии-это Клиндамицин или метронидазол.
В подобных ситуациях рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней). Далацин можно дальше как раз и проставить.
Либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально, либо нео пентран форте Л на 7 дней (если нет аллергии на лидокаин).
Клион д также можно использовать, так как в нем содержится метронидазол. В общем тут допустимы разные препараты (один из).
ДАЛЕЕ с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок.
Здравствуйте! А если после 2х аппликаторов Клиндацин Б пролонга жжение не уходит -это плохой знак?
Стоит ли продолжать его ставить один день и 3 дня далацина
Или нужно поменять на препарат с другим действующим веществом?
Такое может быть, и при недостаточном курсе все же рекомендовано его удлинить до 6 дней. Так как в Далацине содержится Клиндамицин, можно ещё на 3 дня использовать его. И вот только тогда, после завершения Далацина оценить эффект. И если он будет отрицательным или недостаточным, тогда менять на другой препарат
Поняла, спасибо. Думаю тогда сегодня еще поставлю аппликатор и завтра уже буду точно определяться, опираясь на свои ощущения
Ведь если Клиндацин работает, после 3х то шприцов точно должен быть хоть какой то эффект
Спасибо Вам за ответ!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
2 аппликатора это конечно мало для оценки эффективности лечения. Обычно результат оценивается после 3-4 дней, поэтому пока стоит продолжить Клиндацин. Дополнительно можно местно добавить аналог крема Пимафукорт снаружи
Поняла, спасибо Вам большое!
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Учитывая большое количество энтеробактерий в составе микробиома, наиболее рационально рассмотреть замену препарата, например, на Свечи или Вагинальный крем Макмирор Комплекс. Применять его рекомендуют в течение 8ми дней
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит закончить использование начатого препарата до конца по схеме, если улучшений не будет , то при подобных анализах также может быть эффективен метронидазол, применять лучше по местно , в свечах
Спасибо большое!