Жжение во влагадище

Ранее долгое время мучилась от хронического бак вагиноза 3 месяца назад наконец все вылечила и жила спокойно не вспоминая Но вот неделю назад при половом акте (с партнером до этого не виделись месяц) я ощутила очень сильное жжение, как будто очень раздраженная слизистая влагалища . Вроде и до этого в течение дня чуть замечала последние дни, но особо меня не беспокоило А тут было очень больно и с тех пор начало жечь почти ежедневно, хотя секса больше не было И иногда еще больно при мочеиспускании жжение При этом никаких патологических выделение нет, зуда нет, запаха тоже, просто жжение Пошла сдавать фемофлор 16 в хеликс Медсестра сказала, что внешне особо воспаления не видит, но как будто выделения сильно сгущены, а внутри суховато Фемофлор ниже прикрепляю Несколько дней как начала пить канефрон, чтобы исключить возможно начинающийся цистит, и использовать гели Мультигин Актигель и иногда Флоражель, чтобы увлажнить слизистую и поправить микрофлору Скажите, что это может быть? Стоит упомянуть что: 1)До мая 6 лет пила Джес, далее сделала перерыв на 3 месяца, но месяц назад меня забрали в больницу из за очень больного разрыва фолликула, делали пункцию, возможно там могли сбить флору всякими обработками? И в связи с этим 3 недели назад я начала пить новые КОКи Зоэли Может быть высушена/сбита Флора от гормональных перестроек и от этого жжение? 2) Фемофлор скрин не сдавала, тк в мае с партнером оба сдавали его, зпп никаких нет, партнер у меня один уже несколько лет, да и выделение патологических никаких нет Тогда же делала узи, никакой патологии не нашли Скажите, что это может быть? Сегодня прям особенно неприятно при мочеиспускании и особенно выраженно жжение Хотя последние несколько дней уже было более менее норм (секса не было больше), но были кровотечения отмены. Сегодня закончились и вот опять жжение. Стоит ли возможно фурамаг еще попить? Подскажите, пожалуйста, что это такое🙏🏽

АВ блокада 2 степени
23 года

Здравствуйте, описанные симптомы и результаты анализов. характерны для дисбиоза влагалищной флоры, по результату фемофлора выявлена анаэробная и условно- патогенная флора в повышенном титре, в таких случаях при наличии жалоб на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище и при мочеиспускании рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение, с учетом все флоры , вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.

Здравствуйте! Какие бы препараты Вы посоветовали? Мне бы максимально щедящие мою собственную флору.
Плюс через 2 дня улетаю заграницу на месяц, не будет возможности что то докупить и тд

В таких случаях , если нет аллергии на антибиотики, рекомендуется лечение по схеме:
Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день - 10 дней,
Трихопол по 500 мг - 2 раза в день - 10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14 -й день лечения,
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс - 3 недели.
Лечение вместе с партнером, ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.

Простите, а никакие попроще вроде клиндацин Б/ макмирор и тд не помогут? Что то более щадящее
Я очень много пила антибиотиков до мая и меня тогда просто залечили
Я очень долго не могла восстановить лактобактерии и были вечные рецидивы из за этого + поехал желудок и иммунная система

Защита кишечника идет на фоне лечения, лактобактерии во влагалище восстановятся самостоятельно , как только уйдет патогенная флора . к сожалению местное лечение проводится для временного облегчения состояния и может приводить к хронизации процесса , в случаях рецидивирующих симптомов урогенитальной инфекции показан системный прием антибактериальных препаратов.

Подскажите, а клиндамицин будет уместен при моих повышенных бактериях?

Подскажите, пожалуйста, а клиндамицин будет уместен при моих повышенных бактериях?

Вы можете использовать данный препарат.

Благодарю Вас!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки нарушения микрофлоры , что вызывает жалобы
В подобных случаях рекомендуют Клиндамицин пролонг во влагище 6 дней
Далее бифицин внутрь 1 месяц
Для увлажнения слизистой после лечения можно использовать эстрогиал ( это свечи с гиалуроновой кислотой)

Здравствуйте, большое спасибо😊 подскажите, пожалуйста, именно крем клиндамицин Б пролонг, который содержит противогрибковый компонент? Обычный далацин свечи (только с клиндамицином без бутоконазола) не подойдет?

И еще я пока начала пользоваться гелем мультигин актигель 2р в день во влагалище, дабы поберечь свою флору и попытаться угнетать условно патогенную данным препаратом, есть ли в этом толк? Или лучше сразу антибиотик клиндамицин?

Здравствуйте, по фемофлор достаточно много бактерий условно-патогенных. И они могут, не смотря на большое количество лактобактерий, давать подобные жалобы , в этом случае рекомендуется санация влагалища, например полжинакс 6 дней, а далее лактожиналь 14 дней и рекомендуется сдать, общий анализ мочи и посев мочи на бактерии.
Это могло произойти из за длительного отсутствия половых контактов, флора отвыкла.

Здравствуйте, спасибо! А как вы относитесь к препарату мультигин актигель? Пользуюсь второй день 2 раза с день уже и чувствую улучшение
Просто очень боюсь антибиотиков, тк в прошлом меня сильно залечили ими врачи и долгое время не могла ни флору, ни иммунитет восстановить
Поэтому рассматриваю более щедящие методы приведения микрофлоры в норму

Просто есть ли надежда, что при моих анализах восстановить баланс микрофлоры можно без антибиотиков?🙏🏽

Выше описанные препараты это не антибактериальные.

Мультигин актигель также можно использовать для восстановления микрофлоры

Но он не является лекарственным препаратом

Благодарю Вас! Просто читала много, что он именно помогает восстановиться здоровым бактериям и останавливает рост плохих , тем самым устраняя дисбиоз и приводя микрофлору в норму без антибиотиков
И так как я очень боюсь антибиотиков, а картина как будто не слишком страшная думала сначала попробовать пролечится таким щедящим методом

Принятый ответ

Да, хуже не будет

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление анаэробного вагинита. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее учитывая наличие жалоб

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте! Благодарю Вас

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать