Помогите пожалуйста разобраться с очередностью приема лекарств.
Здравствуйте. Гинеколог выписала лечение от уреаплазмы. Диагноз цервицит. Я не могу вспомнить что и когда принимать. Лечение : Левофлоксацин 500мг 1 раз в день на 14 дней. Флуконазол 50 мг 1 раз в день 20 дней. Вагинально свечи Нео-пенотран форте 7 дней, после Клиндацин В 6 дней, после Клиндацина Лактоженаль. 15 дней. Не могу вспомнить свечи и антибиотик сразу вместе использовать, или сначала пропить курс, потом свечи. Простите за глупый вопрос, я к лечению порой слишком тревожно подхожу. И еще... Флуконазол на сколько понимаю сразу с антибиотиком? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Уреаплазма — условно-патогенный возбудитель. Не относится к инфекциям, передающимся половым путем. Не требует лечения антибиотиками.
В том случае, если есть жалобы и дисбиоз влагалища по результатам обследования, с уреаплазмой в составе, назначают местный препарат широкого спектра действия типа полижинакса, тержинана.
Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подумаю, возможно нужно будет очно за вторым мнением обратиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Левофлоксацин (начинать сразу)
- Флуконазол ( параллельно с антибиотиком как профилактика кандидоза, но сомневаюсь, что на 20 дней курс….)
Свечи Нео-Пенотран форте (начинать одновременно с антибиотиком) и сразу после этого курса Лактоженаль (пробиотики)
Но, уреоплазма это условно- патогенная бактерия, что означает, что в она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.
Амина Хасановна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Врач сказала, что у меня воспаление, плюс еще гарднелла присутствует. По этому видимо назначила лечение.
Гарднерелла так же условно-патогенная флора, которую без симптомов не лечат. Это не ИППП
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, уреаплазма-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечения вовсе не требуется.
Если же что-то беспокоит, то антибиотики внутрь принимают одномоментно со свечами, флуконазол обычно назначают внутрь через день трижды на 1,3 и 7 день лечения. Так как флуконазол достаточно тяжёлый для печени препарат и обычно таким длительным курсом 20 дней ежедневно не применяется
Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да действительно, я допустила ошибку, 14 дней, а не 20. Мне врач сказала, что у меня воспалительная болезнь шейки матки подтвержденная анализами. По этому лучше пролечить. Но симптомов никаких я не ощущала.
В таком случае антибиотик -левофлоксацин начинают одномоментно с флуконазолом и свечами
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик (Левофлоксацин) 500 мг 1 раз в день 14 дней, например, утром или в удобное для вас время, противогрибковый препарат (Флуконазол) 50 мг 1 раз в день 20 дней можно принимать одновременно с Левофлоксацином скорей всего это для профилактики молочницы, можно принимать в обед или вечерам. Вагинальные свечи Нео-Пенотран Форте 7 дней обычно ставят на ночь, можно начинать одновременно с антибиотиком. После Клиндацин В 6 дней, ставить во влагалище после окончания Нео-Пенотрана. После Лактожиналь 15 дней для восстановления микрофлоры, после Клиндацина, во влагалище.
Если сомневаетесь, лучше уточнить у гинеколога (можно позвонить в клинику или написать в чат, если такая возможность есть).
- Флуконазол 50 мг на 20 дней – нестандартная схема (обычно принимают 150 мг однократно или коротким курсом), поэтому стоит перепроверить дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте. При необходимости лечения и согласно схеме лечащего врача флуконазол возможно принимать с началом приёма антибиотика, и свечи так же с 1 дня начала лечения.
Далее уже по схеме для нормализации флоры