Почему сонливость

Здравствуйте. В субботу после обеда у ребенка начала расти температура (сбивали), в 24 часа была 40.2, скорая сбила температуру. В воскресенье сбивали, поднималась до 39. В понедельник врач направила на анализы, по анализам назначила антибиотик, пьем со вторника. Температуру в понедельник уже не сбивали, была маленькая, во вторник совсем не было. Во вторник и сегодня к вечеру неактивен, мостится спать, жалуется на головные боли. Сегодня белки глаз слегка красные, что это может быть?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель

Полина Евгеньевна, Спасибо за ответ!
Он днем подвижен, кушает. Но к вечеру уже больше лежит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить бактериальную инфекцию , в таких случаях антибактериальная терапия необходима!

Если у ребёнка вялость и сонливость, требуется повторный осмотр врача, сейчас отпаивайте ребёнка дробно (сладкий чай, компот, морс)

Галина Александровна, Спасибо за ответ!
Назначили Амоксиклав 500, два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови антибиотик был показан, главное, что отмечается положительная динамика и температура снизилась

По описанию ситуации подобные жалобы могут быть проявлением астеновегетативного синдрома, в виде слабости, вялости, снижения аппетита

Организму нужно время на восстановление,
поэтому давать ребенку возможность отсыпаться,

обязательно обильное теплое дробное питье 50 мл на кг в сутки,

часто проветривать комнату.

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, поэтому прием антибиотика как правило в таких ситуациях необходим.

Эффект от антибиотика оценивается как минимум в течение 72 часов от начала приема

По описанию отмечается положительная динамика в клинике.

Но во время болезней и после болезни возможно проявления астенического синдрома – в виде слабости, снижение аппетита, возможно субфебрильная температура до 37,5

Как правило данное состояние временное, может сохраняться до семи – 10 дней

Стараться давать ребёнку больше времени отдохнуть, если он хочет полежать, пусть лежит, спит больше обычного

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления

Виктория Витальевна, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие острой бактериальной инфекции
По анализу мочи данных за инфекцию нет

Прием антибиока обоснован
Напишите вес ребёнка и какую дозу даете в течение дня

Эльнура Назимовна, Здравствуйте.
20 кг. Назначили Амоксиклав 500 два раза в день

Дозировка на вес ребёнка верная
Если через 72 часа после приема антибиотика ребенок будет так же вялый то обычно рекомендуют передать анализы и повторный осмотр врача

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ!

Была рада помочь
Выздоравливайте