Что за высыпания
Добрый вечер! У ребенка периодически появляются странные точки, высыпания на ногах. На что это похоже? Чем опасно? В первый раз такле было летом, направляли ребенка в Морозовскую больницу, тогда ребёнок еще перебаливал (были сопли, температуры не было). Сказали такая реакция на вирус, отпустили. Анализы были в норме. Сыпь не яркая, но только на ногах, пропадает в течение нескольких дней. Но через время снова появляется. Ребенку 7 лет. Фото анализов на момент первой сыпи приложу.
Здравствуйте
Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки
В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови
По представленным общим анализе крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Отмечается повышение эритроцитов и эритроцитарных индексов, что имеет место быть при недостаточно питьевом режиме., либо при сдаче анализа на кануне ребёнок не пил воду.
Тромбоциты норма 150 – 500.
Эозинофилы в первую очередь оцениваются в абсолютных значениях, норма до 0,5
Подскажите, пожалуйста, все, что Вы описали должно быть вместе или что-то одно из уже повод бить тревогу?
У ребенка они выше таза не распространяются. Не увеличиваются и не они не яркие. Локализация преимущественно на нижних частях ног. И икрах.
Да, я поняла по описанию и по фото что преимущественно на ногах, но при этом на фотографиях они между собой не сливаются, то есть сами эти высыпания не становятся обширными
Любой из этих признаков перечисленных является красным флагом, когда стоит до обследоваться
Если синяки сливаются, то уже говорит о васкулите, я правильно понимаю?
А отдельно синяки, но крупные, не сливающиеся друг с другом - это нормально?
Прости за глупые вопросы, но очень пугает это. То есть, то нет этих высыпаний.
Для васкулита как правило характерно высыпания симметрично, при надавливании как правило данные высыпания не исчезают
Сливаются Между собой в крупные пятна.
А также часто сочетаются с дополнительными симптомами – боли в животе, суСтавах
При надавливании исчезают? Возможно попробовать провести тест с прозрачным стаканом, при надавливании если сыпь не исчезает, то это может быть признаком сыпи васкулита
Нет, не исчезают при надавливании.
Принятый ответ
Желательно просмотреть коагулограмму
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии (полопались капилляры)очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Так же возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить дефициты
По представленному анализу крови данных за анемию ,аллергию и воспалительный процесс нет
При наличие таких симптомов нас интересуют тромбоциты (они в норме)
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на высыпания сосудистого характера, у детей есть особенности строения стенки капилляров, они более подвержены воздействию внешних факторов ( трение, сдавление ), в результате могут появляться подобные высыпания
В подобных случаях, обычно рекомендуется проводить контроль уровня тромбоцитов по результату общего анализа крови
Здравствуйте. Это могут быть точки сосудистого характера - в результате повреждения стенок сосудов вирусами, нагрузки на печень и вирусом и препаратами, которые применяли во время лечения. По анализу имеются данные за недостаток питьевого режима, соблюдать его важно, так как для движения крови нужна достаточная её текучесть (реология). Рекомендовал бы контроль ОАК, коагулограммы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Еще раз добрый вечер! А если эти точки при надавливании не исчезают? Но при этом не распространяются и через пару дней пропадают
Обязательно в ближайшее время отведу ребенка снова к врачу
Принятый ответ
желательно попринимать препарат Аскорутин, разрешен с 3 лет
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых элементов, петехиальных высыпаний
Таких случаях обычно рекомендуют сдать коагулограмму