Гиперактивный мочевой пузырь

Добрый день! Будет много букв))) Последние года 3 периодически мучает учащенное мочеиспускание. Без болей, резей и каждый поход в туалет с достаточным количеством мочи. То есть это явно не цистит в классическом виде. Сдача анализов и УЗИ ничего не показывало. Применялись медикаменты, но не системно. Через определённое время такая симптоматика уходила. Вот и сейчас, на протяжении 2 недель частое мочеиспускание. Выходишь из туалета, через полчаса опять хочется. Присутствует какой-то то ли спазм, то ли подергивание в районе отверстия уретры (не болезненное). Были сданы ОАК, ОАМ + бакпосев, биохимия крови - хоть в космос. УЗИ показало камень в левой почке, маленький. Параллельно обнаружилась киста жёлтого тела в правом яичника и не специфическое воспаление в мазке. Назначена лименда на 14 дней. Но, если по гинекологии все понятно, то что делать с мочевым??? Происходит ужасно негативное воздействие на психику, не могу о чем-то другом думать. Кажется, что у меня уже недержание и тд. Сейчас принимаю цистон и ренотинекс.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кажется что у вас недержание мочи? Недержание или инконтиненция это непроизвольное вытекание мочи, которое невозможно контролировать волевым усилием. Она может быть "стрессовой", то есть при напряжении - чихании, кашле, смехе или ургентной - при неотложном позыве на мочеиспускание. И скорее вы ближе к ситуации второй, так проявляет себя синдром гиперактивного мочевого пузыря, ГАМП или ГМП (аббревиатура).
Желательно заполнить дневник мочеиспусканий, выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и урофлоуметрию, но сейчас можно начать прием ВЕЗИКАРа по 5 мг в день , при положительном эффекте принимаем 10 - 14 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Павлович, нет, как такого недержания нет, все под контролем. Это уже на психологическом уровне идет надумывание. УЗИ делала, остаточная моча 16 мл

Очень хорошо, что нет недержания мочи при нагрузках и хорошо что нет остаточной мочи.Тогда ВЕЗИКАР (ВЕЗИГАМП) или БЕТМИГА вам в помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Павлович, как быстро может наступает эффект от Бетмиги?

Быстро, быстрее чем от ВЕЗИКАРа, не зря есть форма выпуска 10 шт. Думаю в течении недели точно, не позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Павлович, спасибо.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Из дообследований в подобных случаях ещё выполняется урофлоуметрия, также сам пациент заполняет дневник мочеиспускания на 3 -4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Возможно потребуется выполнить цистоскопию. Не помешает также очный осмотр невролога.
Далее по результатам.
При гиперактивности мочевого пузыря часто используют, например Везигамп, обычно по 5 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, по поводу цистоскопии уролог сказал, что нет необходимости, так как по УЗИ нет никаких изменений. МРТ пояснично-кресцового отдела выполнялось год назад, там протрузии, остеохондроз... Сейчас назначена Беттина. Беспокоит одно, неужели придется теперь всю жизнь пить таблетки?

Нет, далеко не факт. Часто хватает 3-4 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо

🤗🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, может ли от Бетмиги кружиться голова? Сейчас принимаю бетмтга и свечи Лименда. Может от такого тандема голова и поплыла?

От Бетмига может быть головокружение, попробуйте принимать на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуется мирабегрон (при отсутствии противопоказаний).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать