Секреция кальцитонина из неопознанного источника

Повышен кальцитонин первый анализ показал 11,5 повторный 9,5. УЗИ щитовидной железы показзало отсутствие отклонений, все в норме. Сделана каллоноскопия- тоже в пределах нормы, обнаружен хронический геморрой размером 0,5 см. Присутствует мочекаменная болезнь, камни в желчном пузыре, лишний вес. Какое провести исследование? К кому обратиться чтобы определить причину высокого уровня кальцитонина?

Мочекаменная болезнь, лишний вес
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцитонин может повышаться при гиперпаратиреозе сдайте кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, при панкреатите, почечной недостаточности сдайте кровь на креатинин, при тиреоидите можно сдать кровь на ттг, антитела к ТПО, при дефиците в12, заболеваниях печени

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение небольшое совсем , об медулярном раке не говорит
Но нужно дообследоваться- это сдать кальций общий , альбумин , ионизированный кальций , паратгормон и вит д, фосфор
Чаще он повышается при нарушение фосфорно кальциевого обмена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По какому поводу было первичное исследование уровня кальцитонина?
Несмотря на то, что этот гомон связывают с возможностью медуллярного рака щитовидной железы, подобное повышение (менее 20 пг/мл) обычно связано с физиологическими причинами.
Так как кальцитонин - гормон-участник кальциевого обмена, то его необычный уровень может быть связан с колебаниями кальция или веществ, им управляющих. Наличие мочекаменной болезни и камней в желчном пузыре в таком случае может быть дополнительным симптомом.
Дообследование в таком случае должно включать кальций общий + альбумин, кальций ионизированный, парат-гормон, 25-ОН-витамин Д и неорганический фосфат.
С результатами можно обратиться на очный прием эндокринолога для выбора дальнейшей тактики действий.

Принятый ответ

Здравствуйте

Небольшое повышение кальцитонина на фоне нормального УЗИ щитовидной железы, с очень низкой вероятностью связано с медуллярным раком

Вероятнее всего, причина кроется в других состояниях. Кальцитонин может реагировать на нарушения кальциево-фосфорного обмена, что особенно актуально при наличии мочекаменной болезни
Другими возможными причинами умеренного повышения могут быть хронические заболевания почек, поджелудочной железы или печени

Наиболее информативным дообследованием в такой ситуации является комплексная оценка кальциевого обмена. Обычно рекомендуют сдать анализ крови на: общий и ионизированный кальций, паратгормон, неорганический фосфор и витамин Д
Также может быть полезным оценка функции почек (креатинин) и печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, общий белок, альбумин)

Принятый ответ

Добрый день
Нужно понимать что кальцитонин делает
Он удерживает кальций в костях,препятствуя его вымыванию в кровь.
Таким образом логично посмотреть параметры фосфорно-кальциевого обмена
Особенно учитывая наличие мочекаменной болезни
Поэтому логично сдать
Кальций общий
Альбумин
Паратгормон
Витамин Д
Креатинин