Консультация гастроэнтеролога /

Язва пищевода — вопрос №2987509

Добрый день! В начале декабря делал фгдс, обнаружили язву пищевода в стадии рубцевания, гастрит, герб, гастроэнтеролог назначил альфазокс 4 раза в день, ганатон и ребагит 3 раза в день, нексиум 40 мг один раз в день, в январе сделал контрольное фгдс, язвы зажили, врач назначил еще попить месяц нексиум по 20 мг два раза в день, в феврале появилось жжение во рту, врач сказал продолжить пить нексиум, недавно появилась тяжесть в животе, врач сказал отменить нексиум и пропить ганатон и ребагит, нексиум отменил, тяжесть вроде прошла, но как будто есть небольшая изжога, можно как то может другое пить, чтобы кислоту не подавляло совсем и тяжести не было?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам рекомендуется соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
- ребамипид 3 раза в день,
- при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Соблюдать режим питания это важно при рефлюксе содержимого желудка в пищевод.
Принятый ответ
Клиент
Ребамипид 3 раза в день когда есть изжога или на постоянной основе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребамипид рекомендуется минимальным курсом 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад,помидоры.
к терапии в таком случае рекомендуется добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней, данный препарат уберет изжогу и хорошо так же убирает тяжесть.
Педиатр
Здравствуйте!
Очень важно соблюдать режим и питание
Альмагель при изжоге
Ребамипид курсом й месяц