Умеренный фиброз печени?

Добрый день. Муж прошел эластометрию,. Помогите расшифровать результат. И какое необходимо лечение. На гепатиты анализы сдавал, отрицательные

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описывают умеренный фиброз, но необходимо понимать за счет чего он сформировался чтобы дать рекомендации по коррекции.
В связи с чем проходил муж данное исследование?
Какой рост у него?
Если проходили УЗИ органов брюшной полости и сдавали биохимический анализ крови прикрепите пожалуйста к вопросу.
Что беспокоит мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Начинало болеть справа под ребрами.
Сдал биохимию. Прошел УЗИ органов брюшной полости. Все прикреплю
С алкоголем дружит достаточно хорошо и даже часто.
Рост 175см. Вообще беспокойств нет. Кроме показателей анализов

По анализам крови можно предположить что в печени имеется воспаление, возможно смешанного характера (на фоне приема алкоголя+лишнего веса).
Можно предположить и развитие фиброза на этом фоне.
По УЗИ описывают признаки жирового гепатоза, и увеличение печени из-за накопления жира в клетках и отложения его на поверхности печени. Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Лечение фиброза заключается в первую очередь в исключении причин его сформировавших, т.е. это нормализация питания и веса и отказ от алкоголя. И вполне можно добиться хороших результатов в дальнейшем по восстановлению печени.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Также с учетом приема алкоголя наиболее эффективным препаратом считается метадоксил, так же является антиоксидантом.
Медикаментозную коррекцию рекомендуют в таких ситуациях обсудить с врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите пожалуйста, фиброз возможно вылечить?

Печень хорошо регенерирует.
Как раз и расписала рекомендации для устранения фиброза, в первую очередь это ЗОЖ, отказ от алкоголя, а медикаментозная коррекция в дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А сколько вообще по времени занимать может терапия?

Это все индивидуально, но обычно когда через год проводят эластометрию (фиброскан) в динамике уже видны хорошие результаты. Здесь наверное от самого человека больше зависит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что описывают признаки начального фиброза, результат может быть немного завышен при воспалении печени
Фиброскан лучше проходить при стабильном снижении Алт менее 100 в течении 3х мес
Чтобы не допустить прогрессирование фиброза нужно устранить причину. Какой-то диагноз стоит уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, пока ещё нет диагноза

Если есть лишний вес, то изменения могут быть связаны со стеатозом
Дополнительно в такой ситуации можно сдать кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин для выявления других причин фиброза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Муж любитель алкоголя. Наверно это может быть причиной

Вполне, алкогольный гепатит может быть причиной

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не очень точное исследование, возможно все не так плохо.
В таких случаях дополнительно делают Фиброскан.
Если там будет лишь жировой гепатоз причин для волнения нет, на фоне разумной диеты и физкультуры принимают Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

То есть эластометрии не достаточно? Нужно Фиброскан сделать?

эластометрия на обычном аппарате узи часто дает ложные результаты, особенно на фоне жировойго гепатоза,Фибиоскан это специализированный аппарат, который лишен этих недостатков.