Лечение железодефицитной анемии
Дочь, 15 лет. По анализам, как понимаю, есть железодефицитная анемия. Помогите, пожалуйста, с тактикой лечения. Какие препараты пропить? ОАК сдавали сразу после окончания менструации. Биохимию на день позже. Внешне дефицит никак не беспокоит, самочувствие, аппетит нормальные. Также выявлен дефицит витамина Д. Заранее благодарю!
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Добрый день! Прикрепила анализы
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Витамин Д разрешается принимать 1000-2000 МЕ в завтрак без специального контроля здоровым людям курсами. В рационе питания сделать акцент на рыбу северных морей, печень трески.
Анастасия, благодарю! Уточните, пожалуйста, оставить метраномные приемы железа это что значит? И как надолго по протяженности?
То есть по 10 дней каждого месяца. Через 6 месяцев такого приема вновь контроль гемоглобина и ферритина.
Такой режим относится к профилактической. Когда гемоглобин и ферритин станут нормальными на фоне лечения.
Спасибо! В какой форме лучше принимать витамин Д?
Принятый ответ
Аквадетрим , либо Вигантол. Оба рабочие препараты. Вигантол на масляной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин).
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.