У жены очень высокий биллорубин.
Жена проходит химию уже 3 года, у ней медостазы на печени, сейчас поднялся биллорубин до 350,что можно сделать. Врачи уже опускают руки. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном билирубине важно определение за счет какой фракции он повышен. Поскольку тактика от этого будет различаться.
Есть возможность прикрепить актуальный биохимический анализ крови? Оценивались ли в нем фракции (прямая, непрямая)? Выполнялось ли УЗИ, КТ брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое повышение билирубина чаще всего свидетельствует о механической желтухе
Однако для понимания сиутации важно зать за счет чего билирубин повышен - при механической желтухе он повышается за счет прямой фракции
Прикрепите к вопросу УЗИ/МСКТ брюшной полости и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях очень важно понять, в чем причина такого высокого билирубина. Возможно есть нарушение оттока или другие причины.
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся документы к вопросу (кт, узи печени, анализы крови).
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходимо понять является ли повышение билирубина следствием механического препятствия оттоку желчи или это за счет печеночной недостаточности, учитывая наличие метастазов в печени. От этого зависит тактика лечения. При механическом препятствии возможно хирургическое лечение, при так называемой паренхиматозной желтухе используются препараты гепатопротекторы, например гептрал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение билирубина до таких значений у пациента с метастазами печени чаще всего связано либо с блоком желчных протоков опухолью, либо с выраженным поражением самой печени. Это состояние опасно и требует уточнения причины.
Обычно в такой ситуации делают УЗИ или КТ брюшной полости, чтобы понять, можно ли восстановить отток желчи через эндоскопическое стентирование или дренирование. Если это невозможно, то лечение носит в основном поддерживающий характер и направлено на облегчение симптомов.
Здравствуйте
Повышение билирубина вероятнее всего связано с механической желтухой. Для уточнения важно знать, какая фракция билирубина повышена при механической желтухе обычно растёт прямой билирубин. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу.