Завышенные показатели общее число тромбоцитов,соедний объем и тромбокрит

Добрый день ! Недели 3 назад резко зажгло грудь перед сном , после этого появился озноб и замерзли конечности . (после этого очень сильно себя накрутил , пропал аппетит , постоянная слабость , всегда хочется спать , потеря веса, звон в ушах ). Пошел в больницу сделали ЭКГ, отправили на сцинтиграфию , а после на коронарографию с сердцем и сосудами все нормально , но состояние которое перечислял никуда не ушло.. Газообразование добавилось к этому всему .

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате 422, обычно это указывает на нормальные значения

Тромбокрит, средний объем тромбоцитов это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

В некоторых случаях могут изменяться при перенесенной вирусной инфекции или недостаточном потреблении жидкости.

Вздутие сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый вечер! Я прикрепил все результаты анализов которые проходил , на что стоит обратить внимание ? Состояние которое я описывал (слабость , нет аппетита , хочется спать , вздутие ) никуда не ушло , потеря веса 4 кг ушло за 3-4 недели .

Я посмотрела все результаты. По остальным результатам показатели в пределах нормальных значений.

По УЗИ увеличение печени, диффузные изменения поджелудочной железы и печени метаболического характера. Обычно это встречается при погрешности в питании, наличии избыточной массы тела, приеме лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Валерьевна, питаюсь плохо , бывает раз в день , ну и в течении дня по мелочи . Рост у меня 181 вес 86 . Максимум что я мог употребить из лекарств это фенибут.

По имт признаков избыточной массы тела нет.
Если присутствует плохое питание, то это могло стать причиной диффузнвх изменений. Как правило, при коррекции питания отмечается положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Валерьевна, вздутие сохраняется. В туалет по большому хожу раз в день скудно и не много массы выходит .

Обращались ли к гастроэнтерологу? Подтвержден ли СРК, СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Валерьевна, не обращался , в субботу иду на гастроскопию.

С результатами рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу.

По описанию можно предложить признаки СРК.

А для исключения СИБР сдают дыхательный водородный тест с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Валерьевна, а что такое СРК?

Синдром раздраженного кишечника- функциональное расстройство кишечника.
Чаще всего возникает на фоне постоянных стрессов, тревоги

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!
По представленным результатам анализов, патологии тоже не выявлено. Относительный тромбоцитов возможен на фоне легкого обезвоживания.
Обычно в таком случае рекомендуют расширить питьевой режим, из расчета 30-40 мл на кг массы тела.
Не предшествовало ли появлению этих симптомов вирусное заболевание? Стресс? Антибиотикотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Нелли Владимировна, добрый вечер !на счет вирусных заболеваний ничего сказать не могу , вроде не болел . На счет стресса , то возможно.. Сменил работу , да и сам я очень тревожный человек, а тем более , касаемо этой ситуации со здоровьем , очень мешают ощущения вздутия внутри живота , слабость , утомляемость быстрая , звон в ушах

Попробуйте провести самодиагностики эмоционального состояния, по анкете HADS и шкале Бека и напишите результаты.
По поводу вздутия-рекомендуется ведение пищевого дневника, чтобы выяснить, какие продукты усугубляют проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти фиброгастроскопию. Боль, жжение могут быть проявлениями гастроэзофагеального рефлекса.
Лабораторные анализы крови и узи ОБП не могут подтвердить или опровергнуть диагноз

Изменения со стороны тромбоцитов в подобной ситуации могут быть на фоне недостаточности употребления жидкости. Кроме этого как правило о значимых клинических изменениях не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария, добрый вечер ! Боли никакой нет , жжение было в груди пару раз и из-за чего я забил тревогу . Ничего не болит кроме дискомфорта(вздутие) в животе и ещё бывает отрыжка пустая по утрам .

Это так же в большей степени указывает на проблему с желудком

Вздутие и отрыжка иногда единственные проявления. А изжога могла быть ситуационно однократно. Не всегда ощущение изжоги типично, и может даже походить на боль в сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария, а слабость , сонливость , нет аппетита , потеря веса, звон в ушах это что тогда ?

Потеря веса может быть на фоне проблем с желудком. Слабость и сонливость могут быть проявлениями абсолютно любого воспалительного процесса в организме, в том числе связанного с желудком , с изменениями в печени, с эмоциональным напряжением ввиду переживаний за здоровье. Звон в ушах скорее с этим не связан - причина может быть в состоянии сосудов, проблем с шейным отделом позвоночника, ушами

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромоцитов в разных лабораториях колеблется- чаще нормой считается до 450
Также причиной может являться недостаточное употребление жидкости
Вздутие также сораняется?были ли облегчения? Что предшествовало данному состоянию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра Алексеевна, облегчения особо нет .. Постоянный дискомфорт все равно ощущается в животе ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра Алексеевна, болей никаких нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Начнем с хорошего. Отлично, что было проведено обследование сердечно-сосудистой системы и острые состояния/атеросклеротические бляшки исключены.

По обследованиям можно отметить следующие отклонения:
1. Повышение тромбоцитов, тромбокрита, но оно незначительное и не наталкивает на мысль о заболевании крови. Такие показатели могут быть при воспалении или при стрессе.
2. По УЗИ внутренних органов - увеличение печени. При нормальных печеночных ферментах (АЛТ, АСТ), предполагается увеличение из-за метаболических нарушений (например, избыточной массы тела, курении, сниженной физической нагрузки, приема БАДов или др. лекарств)

Другие обследования без отклонений, что исключает тревожные признаки.

Возможны следующие причины описанной картины:
1. Синдром раздраженного кишечника.
Нарушение функции желудочно-кишечного тракта, когда могут возникать тошнота, вздутие, нарушение стула. Чаще всего возникает при стрессе.
2. Тревога или другие расстройства психоэмоциональной сферы. Потеря аппетита, снижение веса, боль в груди, замерзание конечностей - симптомы стресса. Так срабатывает вегетативная нервная система на стресс, за счет выброса гормонов стресса.
Возникает спазм сосудов, в том числе сосудов кишечника, поэтому возникло расстройство кишечника.
3. Заболевание пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Боль или жжение в грудной клетке возникают при рефлюксной болезни. В таком случае, важно пройти обследование у гастроэнтеролога. Золотой стандарт обследования - ФГДС.

С чего началось заболевание ? Нарушение питания или стрессовая ситуация ?

Что облегчает симптомы ? Принимаете ли вы какие-либо лекарства? Отмечается нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана Сергеевна, началось все с того , что резко зажгло в груди , после жжения замерзли конечности и появился озноб . Через два дня повторилось , тут я уже сильно запаниковал и пошел к доктору . Обследовали сосуды сердца и т.п.
Я себя накрутил сильно это я не исключаю .У меня пропал аппетит , после появилось вздутие живота , как будто бы постоянное . Стул каждый день , но скудный .. Чуть-чуть выходит и все.. Больше не хочется ..
Питание до этого так себе было .. Мог 1-2 раза в день поесть , а сейчас вообще аппетита нет .. Лекарства принимаю только Мезим ..симптомы ничто не облегчает .. все это сопровождается слабостью , сонливостью , быстро утомляюсь.. С утра проснулся и уже устал .. Все мышцы болят такое ощущение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Светлана Сергеевна, стресс тоже не исключён .. У меня новая работа , на которой приходится понервничать .. Не все получается . а я человек тревожный очень .

Самонастрой, действительно, имеет важное значение.
При возникновении жжения в груди , возможно , с вашей стороны были подозрения на инфаркт или ишемию, поэтому в дальнейшем развился вегетативный криз (работа нервной системы в стрессе в виде спазма периферических сосудов и возникновению озноба и похолодания конечностей).

Были пройдены надежные и достоверные обследования (ЭКГ, коронарография) и исключены заболевания сердца, которые могли дать такую симптоматику.

Слабость, сонливость и быстрая утомляемость, дискомфорт в мышцах - астенический синдром после сильного стресса. Так же связано со снижением поступления микроэлементов и микронутриентов с продуктами питания.

В настоящий момент, важно постараться отпустить тот страх, переключить внимание. Если не получается справится с тревогой самостоятельно, обратиться к правильному специалисту - психотерапевту.

Начать рационально питаться, выбрать любимые продукты и далее расширять вид продуктов.

Понимаю вас, что-то новое в жизни очень часто провоцирует тревогу.

Этот симптом не сбрасывать со счетов. Психоэмоциональное состояние - одно из составляющих физического здоровья, оно отражается на общем самочувствии и качестве жизни.

Многие пациенты думают, что посещение психиатра/психотерапевта - клеймо. Это не так. Сейчас очень большой информационный поток и нервная система порой не успевает справляться с ним, из-за этого на фоне стресса возникают симптомы, очень схожие с каким-то заболеванием, но при обследовании организма отклонения не обнаруживаются.

Согласно вводным данным, не отмечаются «красные флаги» или опасные симптомы. Данная гипотеза подкрепляется условно нормальными обследованиями.