Затяжной насморк у ребенка 9 месяцев

Добрый вечер. Месяц у ребенка 9 месяцев не проходят сопли. Лечение было такое: Виферон, промывание носа, Називин, Амоксиклав, отипакс ( не третьей неделе лор обнаружила отит). На данный момент откачиваю аспиратором, промываю. Отек сильный, проблемы со сном. Иногда текут рекойч иногда глубоко хлюпают. Зубы не режутся , вылезло 6 штук. Десна спокойные. Аллергии никогда не было. Микроклимат дома соблюдаю. Вопрос: 1) как часто недо откачавить сопли? Могу ли я навредить и вызвать отек слизистой? ( Когда откачиваю, легче не становится, почти сразу же новые сопли появляются). 2) можно ли делать ингаляции? 3) как помочь ребенку ещё? Сил никаких уже((((

Нет.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

1) аспирации в таких случаях допустимо выполнять до 3-4 раз в день, более частая аспирации могут приводить к компенсаторному увеличению выработки слизи в носу. Навредить аспиратором нельзя в таких случаях

2) ингаляции используются для лечения нижних отделов дыхательных путей и не используются для лечения проблем с носом

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь ? Есть ли срыгивания у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, нет , срыгиваний нет.беби вак ( от пылесоса) и отривин ручной.

В таких случаях називин беби при применении более 5 дней непрерывно может быть рекомендовано заменить на Квикс- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отёка до 3-4 раз в день

Уточните сдавали ли общий анализ крови, мазок из носа на риноцитограмму за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, только общий анализ крови. (Прикрепила)Остальное лор не назначила нам

К вопросу прикреплён общий анализ мочи который интерпретируют как норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила кровь. Ошиблась ...

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы без убедительных признаков активного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, скажите, нам лор врач при очном осмотре назначила "кукушку" 5 процедур. Обнаружила опять отит в одном ухе.
Есть ли смысл делать в таком возрасте?
По себе помню, что особо не помогало.....

При наличии признаков острого среднего отита промывание носа большими объемами солевых растворов в том числе и методом кукушки не рекомендуют из-за риска попадания жидкости в слуховые трубы и среднее ухо

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации невозможно исключить дополнительно аллергический отек слизистой носа .

В нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов Квикс например ,4-5 раз в день не более 14 дней

Аспиратор при частом использовании может усиливать отек слизистой носа.
Как часто используете аспиратор ?

В подобной ситуации рекомендуется давать ребенку внутрь противоаллергический препараты зодак или зиртек в возрастной дозировке .

Допустимо проведение ингаляций с физ.раствором для увлажнения слизистой ,но на отек слизистой и на насморк ингаляции не влияют никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рупия Зайнуловна, аспиратор использую утром пару раз, когда просыпаемся. С перерывом. Потом перед дневным сном, и передьновгым сном, иногда пару раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рупия Зайнуловна, Зодак или Зиртек уже можно?
Фенистил не подойдёт?

Да можно ,они с 6 месяцев ,если есть фенистил тоже подойдет .
Дома животных нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рупия Зайнуловна, нет, животных нет

Ингаляции с физ.раствором допустимо проводить 2 раза в день не более 5-7 дней .

Важно гулять на свежем воздухе ,следить за влажностью дома .
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо, , попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте
Откачивать сопли аспиратором нужно по мере необходимости, не более 3-4 раз, желательно перед кормлением и перед сном, чтобы ребенку было легче есть и дышать. Если сопли текут "рекой", можно делать это чаще. Если глубоко сидят и не мешают, то не стоит постоянно досаждать ребенка процедурой. Постоянное механическое раздражение слизистой носа аспиратором (особенно если он мощный или насадка глубоко вводится) действительно усиливает отек и может даже травмировать нежную слизистую.
Ощущение, что легче не становится — это ключевой признак. Он говорит о том, что причина соплей не в самом наличии слизи, а в сильном отеке слизистой оболочки, которая эту слизь продуцирует. Вы откачиваете следствие, но не влияете на причину (отек).
Максимум Ингаляции которые в таких случаях могут быть рекомендованы с физраствором, считаются безопасными. Они увлажняют слизистую, разжижают густую слизь и помогают ее отхождению. При затяжном насморке они могут быть полезны. Но! Если отек очень сильный, как у вас, одна только влага может его не снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвира Васильевна, а могут ли за месяц образоваться аденоиды в таком возрасте?

Вы имеете в виду могла ли случиться гипертрофия аденоидов ( увеличения размера?)

Аденоиды есть с самого рождения - это лимфоидная ткань

Поэтому да она могла увеличиться на фоне вирусной или бактериальной, или аллергической нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвира Васильевна, да, поняла.
Мы сегодня были у Лора на очном осмотре.
Отит в левом ухе так и остался.нам назначили изофоу/промывать/Називин/отипакс и Синупрет.
Я почитала, синупред.с двух лет. Он обязателен,.или можно обойтись каплями?

Здравствуйте
Изофота и синупрет малоэффективные препараты, достаточно других назначенных

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Чересчур частое промывание носа и "откачивание"аспиратором может быть. травматично и ухудшать насморк. Достаточно делать туалет носа до 4 раз вдень.
2.в таких ситуациях можно делать ингаляции с физраствором по 4мл 2-3 раза в день.сопельки станут менее вязкими и будут легче отходить из носика.
3. В таких случаях для уточнения природы ринита рекомендуется сдать риноцитограмму и мазок на флору и антибактериальную чувствительность. Исключить аденоид.часто назначаются гормональные препараты в нос(например,Назонекс).он идёт с 2х лет,но по показаниям может назначаться и раньше.
Они снимают воспаление и отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо, начнем с ингаляции.
Дней 5 -7 нужно делать?

Да, как правило 5-7дней достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Сергеевна, а аденоиды уже могут быть в таком возрасте?

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
В таком возрасте может быть затяжной отек после перенесенной вирусной инфекции из-за анатомической узости носовых ходов

В подобной ситуации рекомендовано промывать носик солевым раствором Аквалор беби 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак 3-4 раза в день, это эффективный и безопасный аспиратор

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Александровна, а могут ли образоваться аденоиды в этом возрасте и за такое время ?

Как правило в таком возрасте гипертрофия аденоидов еще не встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Александровна, поняла.. подскажите, нам назначили сегодня на очном приёме изофру/промывать/Називин/отипакс/синупред.
Синупред вроде как с двух лет по инструкции... возможно ли без него обойтись ? Знаю, что хорошо снимает отек, тоже пользуюсь им, но ребенку такой объем давать страшно ...

Синупрет в таком возрасте не рекомендован
Если уши не беспокоят - отипакс нет смысла использовать, он не лечит, а только обезболивает
Изофра это местный антибиотик, в данной ситуации не имеет никакой точки приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Александровна, вот. Уши начали беспокоить сеголня, она постоянно их теребит и головой мотает , позтому пошли на очный осмотр. Очень много всего назначили, меня это смутило

Тогда может быть рекомендован прием Отипакса