Консультация covid-19 /

Отеки и скачки давления — вопрос №368989

Мама, 70 лет. 6 ноября была госпитализирована в больницу, на КТ ковидная пневмония 80% поражения. 1 декабря выписана. Дома давление шали то низкое то высокое. Появились отеки ног. Пьёт эликвис 5 мг 2 р в день

Терапевт
Здравствуйте,отеки ног обычно появляются при сердечной недостаточности. Ранее были проблемы с сердцем, аритмии? Какие конкретно цифры АД сейчас держаться?
Клиент
Алина, сейчас 145 на 82, скорее пугает что часто низкое давление. 112 на 87. Нижняя цифра часто высокая
Терапевт
112 на 87 это нормальное давление,так что дело тут вообще не в давлении. Нужно делать ЭКГ, ЭХО-КГ, сдать анализ крови, мочи, биохимию. Возможно, это сердечная недостаточность. Пока пропить торасемид по 10 мг утром натощак вместе с аспаркамом
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите выписку.
Клиент
Ольга, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Можете прикрепить мамину выписку? Что сейчас принимаете дома?
Клиент
Наталья, прикрепила
Клиент
Наталья, прикрепила. Принимаем диабетол 60 мг, витамин д и с, янтарную кислоту. Были проблемы с кишечником пили энтерол и метронидазол , купила сейчас пробиотик примадофилус
Пульмонолог, Терапевт
А при выписке что на снимке легких было? И не могу понять, там срб у вас в выписке 0,9 или какая цифра? Потому что по последним анализам, которые вы прикрепили, он очень высокий. Те симптомы, которые вы описываете у мамы, это проявления сердечной недостатчоности, необходимо сделать эхокг, плюс низкий белок-он усугубляет отеки.
Клиент
Наталья, СРБ при выписке 96, про снимок ничего при выписке не сказали. Хотя мама говорит 3 раза делали рентген.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Тогда тем более нужно сделать эхокг, нужно смотреть, само сердце может быть поражено на фоне коронавируса первично, отсюда и отеки, активность сохраняется высокая по анализам, а может страдать и вторично на фоне поражения легких. И нужен конечно контрольный снимок, мы не знаем сейчас, что у мамы в итоге в легких, какие остаточные изменения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Раньше давление повышалось? Что-то принимает мама от давления?
Клиент
Анна, ничего не принимала, просто нормальным было давление 130 на 90
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно начинать приём препаратов для снижения АД. Начинайте пить периндоприл 5 мг утром ежедневно и индапамид 1.25 мг в сут утром
Кардиолог, Терапевт
низкое это сколько? Отеки могут быть, необходимо сдать свежие анализы на креатинин, калий, натрий, сКФ и уровень общего белка
Клиент
Анна, анализы прикрепила. Белок низкий
Кардиолог, Терапевт
да, белок очень низкий, необходимо начинать прием нутритивной (белковой) терапии - нутридринк или нутрикомп по 200 мл по 1,5 баночки в день ежедневно. Если будут нарушения стула на этом фоне, чаще поносы - то добавлять в пищу, а не пить отдельно. но многие переносят хорошо
Терапевт, Нефролог
Так как у мамы признаки хронической сердечной недостаточности, Вам необходимо добавить к лечению верошпирон 25 мг утро под контролем АД. Если АД будет всё равно повышены и отеки, то дозу можно увеличить до 50 мг
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше на дом вызвать терапевта с целью контроля, возможно проявления сердечной недостаточности проявились активно, необходимо добавить к лечению мочегонные препараты и снижающие ад.