Фибрильные судороги

Ребенок часто болеет в 3 года первый раз был приступ фибрил. Судорог но тогда он пришел себя быстро а через 2 года снова произошло но не могли вывести из этого состояния положили в реанимацию он нериагирлвал не начто даже глазами весь дёргался . Делали шапочку в начале каждые 3 месяц теперь раз в 6 месяц перед приступом делали 3 недели назад все было хорошо но он плохо обучается поставили ЗПР. Безпокоит что он сидит то годовой может удараться об диван то руками и ногами дёргает не может вообще сидеть на месте . Теперь даже во сне

Стоит на учёте у Лора отиты и аденоиды. Эндокринолог лимфоузлы и повыш ТТГ. И невропатолог фибрильные судороги
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Фебрильные судороги бывают у детей до 5 лет как реакция на гипертермию. Настораживает 2 эпизод ; видимо развился судорожный статус. Скажите ээг походили длительное ? Ночной мониторинг 6-8 часовой ? МРТ головного мозга не делали ?

Регина Динисламовна, здравствуйте не делали

Регина Динисламовна, ЭЭГ делали минут 30 не больше

Учитывая что 2 эпизод был с длительными судорогами и сейчас есть жалобы на повышенную возбудимость - важно исключить эпилептическую активность на ЭЭГ. 30 мин исследование не информативно. Необходимо пройти длительный ээг мониторинг ночного сна 6-8 часовой . МРТ головного мозга для исключения органической патологии

Эпиактивность нередко может вызвать ЗПРР; важно пройти обследование

Принятый ответ

Добрый вечер! Фебрильные судороги могут развиваться у детей при высокой температуре. По вашему описанию , второй судорожный эпизод требует дообследования. Обычно назначается длительный ЭЭГ- видеомониторинг и МРТ головного мозга по эпипротоколу с последующей консультацией эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу фебрильных судорог. По возможности не допускайте повышения температуры до 38 градусов. Такой вид судорог самостоятельно проходит в 7-8 лет. Но необходимо исключить эпилептическую активность. В таком случае рекомендуют видео – ээг с захватом сна. И мрт головного мозга по эпи протоколу.
Необходима консультация эпилептолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фебрильные судороги часто развиваются до 5 лет у детей.
Так как был второй приступ, то в таких случаях обычно рекомендуется выполнение длительного видеомониторинга ээг 6-8 часового, мрт головного мозга по эпипротоколу.

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько длилось ээг? В таких ситуациях важно сделать ээг видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться, по необходимости еще проводят МРТ и консультация эпилептолога. Как в целом развит ребенок? Понимает обращенную речь?