Залысина у малыша 1,9
Ребенку 1 год и 9 месяцев. Проблем со здоровьем не было. Все прививки ставим по календарю (если это вдруг важно). Летом начались периодические высыпания на шее, очень похоже на потничку. К дерматологу не ходили, так как пока доходит очередь к врачу - высыпаний нет (пили капли от аллергии, мазали неотанин). Переодически все таки шея краснеет, остальные части тела чистые. Сегодня утром проснулись, а у малыша появилась небольшая залысина на голове, размер с монетку 5к, и цвет кожи будто немного розоватый (волосы при этом у ребенка густые, с рождения уже раз 10 стригли, быстро растут). Сдали анализы по назначению педиатра. Что еще может быть причиной? К какому врачу обратиться и что еще можно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови при таких результатах говорят об отсутствии патологиии, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Наблюдается снижение Ферритина, что говорит о латентном дефиците железа, рекомендован прием препаратов железа из расчета 2 капли на кг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Имеются признаки железодефицита латентного - снижен ферритин. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки, нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышение эритроцитов), чаще всего связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня или мало пил перед сдачей анализа.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме,но имеется снижение ферритина, что говорит о латентном железодефиците. Это может быть причиной выпадения волос.Такое снижение является показанием для приёма препарата железа из расчёта 3мг/кг/сут, курс минимум 3месяца месяца. 1,5-2 часа после приема препарата железа не употреблять в пищу молочные продукты, поддерживать достаточное питье жидкости, так как препараты железа крепят стул. В качестве препарата железа можно использовать Мальтофер,Актиферрин.
В остальном показатели крови в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, но снижен ферритин что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В таких случаях обычно рекомендуют точное осмотр дерматолога, чтобы посвятили в лампе Вуда и взяли соскоб с данной области
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить дефицит железа. Обычно, назначают Мальтофер
В таких случаях рекомендуют осмотр дерматолога с лампой Вуда для исключения грибковых заболеваний кожи.