В норме ли прирост хгч и результаты первого узи?

Здравствуйте. Первый день последних месячных ориентировочно 27.08. В сентябре заметила задержку и 27.09 сдала хгч,результат-347. 29.09 сдала хгч повторно-429. 01.10.2025 записалась на узи в платную клинику. ПЯ обнаружено не было,увидели только желтое тело,эндометрий и матка увеличены. Эндометрий-16,4 мм, матка- 43мм. 02.10 сдала повторно хгч-637. Подскажите,в норме ли прирост хгч и показатели по узи? Может все же маленький срок?

Нет Беременность первая
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста,анализ сдавался в одной и той же лаборатории?!

Прирост ХГЧ,действительно, меньше ,чем ожидалось бы ( примерный прирост должен быть в 1.5-2 раза)
Но бывают исключения и иногда прирост может быть скачкообразным , необходимо продолжить оценку прироста ХГЧ каждые 48 часов

Подобный прирост может насторожить в отношении вне маточной или биохимической беременности,но выводы делать рано. Нужно продолжить мониторинг
При значениях ХГЧ выше 1000-1500 необходимо записаться на узи , должно визуализироватьсч плодное яйцо .

Эльвина, здравствуйте. Да,хгч сдавала в одной и той же клинике. Записалась на повторое узи на 19 октября.

Да , к тому времени плодное яйцо уже должно визуализироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:

1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)

2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации

3. Внематочная беременность.

Сейчас, пока что, можно сдавать только анализ крови на ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.

Принятый ответ

Добрый день.
ХГЧ растет, что говорит о прогрессирующей беременности.
А УЗИ лучше пройти не ранее, чем при задержке в 1 - 1,5 недель, или примерно при ХГЧ крови 1500 ммЕд/мл. До этого момента зародыш имеет микроскопические размеры и при помощи УЗИ различим не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Плодное яйцо увидеть в полости матки ожидаем при ХГЧ более 1000, поэтому ожидаемо сейчас на УЗИ не видят плодное яйцо, Эндометрий соответсвует беременности, жёлтое тело есть, то есть по УЗИ без отклонений. По приросту ХГЧ, при развивающейся беременности ожидаем прирост не менее чем на 60% за 48 часов, прирост ХГЧ менее ожидаемого, но учитывая что есть рост нужно его мониторить. Продолжать сдавать каждые 48 часов в одной лаборатории, при цифре более 1000 идти на УЗИ, искать плодное яйцо в полости матки. Сейчас беременность развивается, но чтобы понимать дальнейшем динамику нужно контролировать ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ХГЧ растёт. Но не так как бы хотелось. В подобных случаях подозревают внематочную беременность. Рекомендуется выполнить узи через 5 -7 дней. При резкой боли в животе обратиться в стационар

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Какие признаки внематчоной беременности? Пока все протекает хорошо. Дискомфорта не ощущаю. Есть только ,что тянет живот и побаливает грудь.

Боль в животе, больше с одной стороны
Но это пока не однозначно