Большая роговица у ребенка

При рождении у сына диаметр роговицы 15,5 диагноз куратоглобус, сложный астематизм обоих глаз, носит очки. Зрение медленно, но снижается. Сейчас ребенку 9 лет. Вопрос,что можно сделать сейчас и в будующем для того что бы минимизировать потерю зрения и каких то последствий. Осень переживаю по этому поводу.

40 лет

Здравствуйте, стоит проконсультироваться по поводу возможности проведения процедуры кросслинкинга роговичного коллагена (проще говоря, укрепление роговицы) для улучшения ее биомеханических свойств. Такая технология применяется при кератоконусе, кератоглобусе и прочем.

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ , обязательно проконсультируюсь в ближайшее время у нашего доктора.На сегодняшний день единственная рекомендация -дефокусные очки, которые ребенок носит пол года, но зрение все равно снизилось

Да, все верно, назначаются дефокусные очки. В перспективе, может потребуется вмешательство, может нет. Все по-разному к этому относятся.