Прививка от полиомиелита

Добрый день. Ребенку 3,2 года, ни одной прививки нет. В сад не ходим, в группе привили живой вакциной. Сегодня была у педиатора. Она сказала, что можно поставить 3 прививки и нас смогут допустить в сад. Колоть через каждый месяц, можно не живую делать, а все уколом, безопаснее по ее мнению. Не опасно делать прививку так часто? Можно ли не делать все 6 штук, согласно календарю?

38 лет

Ольга , добрый день

Стандартный промежуток между первыми тремя дозами ИПВ составляет 45 суток, но может быть действительно сокращен до 1 месяца при догоняющем графике вакцинации.

Для того, чтобы ребёнка не высаживали из группы , при вакцинации другого ребёнка живой оральной вакциной , достаточно трех доз инактивированной вакцины для вашего ребёнка.

Вакцины ОПВ очень безопасная , на нее не бывает никаких побочных эффектоов, и в отличие от инактивированной , она еще защищает от дикого штамма полиовируса.

Делать или не делать все 6 доз решает только мама, беря ответственность на себя.

Так как с возрастом иммунитет от трех доз начинает ослабевать, поэтому и разработана именно такая схема, чтобы при ослаблении вводить новую дозу , тем самым поддерживая титр антител на должном уровне, чтобы при встрече с вирусом в жизни , организм ребёнка был «наготове и мог дать отпор»