Консультация гематолога /

ОАК 9 месячного ребенка — вопрос №36902

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ ребенка! Неужели это онкология? Разве могут за неделю так изменится показатели? У ребенка после прорезывания зубов увеличился лимфоузел за ухом. В связи с этим сдали ОАК.оба анализа после увеличения.
Анализ за 10.07. Гемоглобин 123 Эритроциты 4.7 Цветной показатель 0.79 Лейкоциты 15.6 Лимфоциты 85 Соэ 2 Тромбоциты 251
Анализ за 19.07. Гемоглобин 119 Эритроциты 4 Цветной показатель 0.9 Лейкоциты 15.4 Лимфоциты 73 Соэ 3 Тромбоциты 452 Атипичные лимфоциты ок 50% Пролимфоциты 4%

Терапевт
Откуда такая паника.Обычное дело- увеличение лимфоузла при любом воспалительном процессе или повреждении ткани, а прорезывание зубов этим и сопровождается. Может конечно и вирусы прицепились.
Клиент
Александр, а разве наличие в крови пролимфоцитов это не признак онкологии?
Гематолог
Здравствуйте. На фоне промерзания зубов у ребенка снижается иммунитет, и может как сследствие быть изменены крови и увеличение периферических лимфоузлов.
Клиент
Ольга, , а разве наличие в крови пролимфоцитов это не признак онкологии?
Клиент
Ольга, и с момента прорезывания уже прошел месяц
Гематолог
Нет, не признак. Смотрится вся кровь. Сколько месяцев ребенку?
Клиент
Ольга, 9 месяцев. Назначили антибиотик амоксиклав, но после первого применения появилась сыпь на месте лимфоузла и на шее. Заменили на азитромицин, но лейкоциты не снизились. Прошел уже почти месяц. А кровь без изменений
Клиент
Ольга, дополняю с лейкоцитарная формулой
Дополняю. Анализ за 10.07. Гемоглобин 123 Эритроциты 4.7 Цветной показатель 0.79 Лейкоциты 15.6 Лимфоциты 85 Соэ 2 Тромбоциты 251. Лейкоцитарная формула: П 0, С 11, Э 3, М 1 Анализ за 19.07. Гемоглобин 119 Эритроциты 4 Цветной показатель 0.9 Лейкоциты 15.4 Лимфоциты 73 Соэ 3 Тромбоциты 452. Атипичные лимфоциты ок 50% Пролимфоциты 4%. Лейкоцитарная формула: П 0, С 13, Э 3, М 7
Гематолог
Сейчас у вас такой период постоянно будут прорезаться зубки, и на фоне зубов идет изменение крови. Лимфоузлы у детей в норме до 1см. Кровь у вас не воспалительная, и не онкологическая.
Клиент
Ольга, будьте добры подскажите пожалуйста, а в связи с чем за неделю могли появится атипичные лимфоциты и пролимфоциты?
Гематолог
Связи с недозрелостью кроветворной системы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас все в нормально, т.е. формула крови соответствует состоянию ребенка и правильно реагирует кроветворная система.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нет это не признак. Ничего страшного, а тем более онкологии судя по вашим анализам нет.