Кишечная палочка Е.coli гемолитический 4 , клостридии

Здравствуйте очень беспокоит живот уже 4 недели урчание вздутие от любой еды и воды , потеря веса 4 кг за месяц , сейчас 47 кг . альфанормикс 14 дней пила , закончила пить 3 недели назад когда принимала было лучше сейчас почти не могу ничего есть от всего вздутие и весь кишечник болит , стул стал редким 1 раз в 3-4 дня , РН кала -5 , обнаружена Палочка E.coli гемолитический - 4 , она устойчива к бактериофагам , клостридии-6, энтерококи -0, лактобактерии -6 , может есть еще какие то антибиотики или бактериофаги на которые можно сдать чтобы ее пролечить .есть диагноз Срк с запорами 4 года , хеликобактер пролечен в 2022 году , по анализам все чисто . Назначили необутый 3 раза , бактистатин 2т -2 раза в день , энтеролактис дуо -1 раз , фибраксин 1 раз в день . Может альфанормикс не подействовал потому что палочкой я уже после него заразилась потому что до альфанормикса тоже было плохо но не так как сейчас .

Гастрит , срк с запорами
44 года

Принятый ответ

Зравствуйте.
К сожалению, анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
Урчание и вздутие живота характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , как правило, он часто идет в тандеме с СРК. В таком случае рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
анализ крови генетиеский на переносимость лактозы(если ранее не сдавали)
анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA(для исключения целиакии)
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают такие препараты как тримедат и пепсан р, комбинация данных препаратов нормолизует моторику в жкт, уберет дискомфорт и вздутие.
СИБР часто дает рецидив и при положительной реакции на альфанормикс, данный препарат повторяют несколько курсов каждый 4 недели 2-3 курса.
Так же при таких симптомах важно отрегулировать регулярность стула могут быть рассмотрены такие препараты как фитомуцил, форлакс.Так же и тримедат воздействует на моторику в жкт и многие пациенты отмечают положительную динамику со стулом на фоне его приема.

Екатерина Андреевна, а то лечение которое мне сейчас назначили , необутин , энтеролаксит дуо, бактистатин , фибраксин оно ведь подходит как раз только необутин нужно на тримидат заменить ..? Всё эти анализы планирую сдать как только в туалет схожу , на лактозы имеет ли смысл сдавать если я ее недели 3 назад всю молочку отменила только сыр оставила легкий 15 %,1 кусочек в день ? на глютен жду результатов на днях , треста альфанормикс через неделю можно уже повторить …? И не повлияют ли эти препараты которые я сейчас принимаю уже на дыхательный тест на сибр ? И если на глютен все в норме будет то можно его начать есть сейчас хотябы хлеб и лапшу ? Или пока не стои углеводы такие есть все равно …

необутин и тримедат это препараты аналоги.
анализ на лактозу он генетический, не имеет значения кушаете вы молочные продукты или нет.
тест на сибр рекомендуют отменять антибиотики за 4 недели до сдачи теста.
пока идет обострение все равно лучше диету фоодмап.

Екатерина Андреевна, спасибо !

будьте здоровы.