Узел в перешейке
Здравствуйте. На узи узел в перешейке 18*9*20, Tirads 3, компрессия органов шеи, левая доля узел 13*9*10, Tirads 3. ТАБ - фолликулярное новообразование, категория по системе Bethesda IV. Хирург - эндокринолог говорит, что показана операция. Это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте
Бетесда 4 говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть как фолликулярная аденома, так и фолликулярный рак. По результату биопсии этого не определить, так как они имеют одинаковый клеточный состав. Разница в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет. Это можно узнать при гистологии, которую проводят во время операции
Но есть еще вариант сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Если рак не подтвердится, то можно будет еще понаблюдать за узелком
Но все же обычно такие образования подлежат оперативному лечению, так как даже аденома склонна к росту
Анастасия Алексеевна, то есть, врач прав, лучше сделать операцию. А левую долю тоже удалят или могут оставить, что лучше, по вашему мнению? В левой деле есть ещё один узел, маленький, в правой доле тоже два, до 5,2*3,3*5,0
Объем операции определяет непосредственно оперирующий хирург. В первую очередь это будет зависеть от результатов гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному заключению пункции щитовидной железы до конца нельзя сказать какое это образование доброкачественное или злокачественное. Но данное заключение говорит о том, что в любом случае это фолликулярная опухоль, при данном образовании рекомендуют оперативное лечение, так как если это даже фолликулярная аденома, т.е. имеет доброкачественную природу, но оно возможно будет склонно к росту, что тоже нежелательно; поэтому при выявлении данной категории бетесда рекомендуют оперативное лечение; только после оперативного лечения после взятия гистологии будет ясна картина какое это образование. Пункция щитовидной железы только в данном случае говорит какие клетки содержит образование, но только сама гистология точно может сказать есть атипия данного образования или нет.
Елена Валерьевна, то есть, врач прав, лучше сделать операцию. А левую долю тоже удалят или могут оставить, что лучше, по вашему мнению? В левой деле есть ещё один узел, маленький, в правой доле тоже два, до 5,2*3,3*5,0
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии категории по пункции б 4- действительно высокий риск развития опухоли, в таких случаях рекомендуют провести хирургическое вмешательство, объем операции определяет врач хирург.
Так же возможно отправить стекла в центральные клиники для пересмотра и уточнения диагноза