Консультация кардиолога /

Вопрос о дозах приёма лекарств — вопрос №369038

Уважаемые кардиологи, обращаюсь к вам за помощью! Мне 51 год. У меня параксизмальная форма мерцательной аритмии, а так же аминодарон- индуцированный териотоксткоз 2 степени. Всё это я заработал при приступе мерцательной аритмии, который мне снимали кардароном. Впервые это было 1,5 года назад. Потом повторялось с переодичностью в месяц. А пол года назад, когда наконец то обратили внимание на ТТГ, а анализ был уже 0.0000, приступы решили не снимать, а перевести в постоянную форму.
Назначили Беталок- зок 50 мг утром и Ксарелто 20 мг утром. Для щитовидки Преднизалон и Тиразол. Неделю назад сдал ТТГ - 3.8, Тиразол отменили, Преднизалон убрали вдвое, сейчас доза 15 мг 3 р в день. Самочувствие плохое, всегда слабость, низкое давление 95/65, плюс минус, около месяца назад начала начала сочится кровь, сдал анализ на коугулянты, сегодня получил результат протромбиновое время 13.8, протромбин по квику 74, МНО 1,18. Я понимаю, что это Ксарелто. Что вы думаете о дозе и вообще об этом препарате?

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Если есть Холтер, прикрепите пожалуйста. Учитывая результат коагулограммы и повышенную кровоточивость, перейдите лучше на эликвис 5 мг*2 раза в день, он мягче действует. Или уменьшите дозировку ксарелто до 15 мг (есть такая фиксированная дозировка, не придется ломать таблетку).
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, холтер делали последний раз в марте, когда ещё не было постоянной формы аритмии. Когда началась постоянная форма, было не до сердца, лечил щитовидку, бумал не выкарапкаюсь! Похудел на 15 кг, еле ноги передвигал. Лечился в НИИ эндокринологии в Москве. Сейчас, когда анализы стали в норме, думал, что проблем со здоровьем будем поменьше, а почти ничего не меняется!

Кардиолог
Владимир, сделайте Холтер. Сейчас, когда уже нет тиреотоксикоза по анализам, можно будет уменьшить дозу беталока, который снижает АД и добавить дигоксин (он не влияет на АД). И тогда Вам станет полегче, не будет такой слабости. Но это можно будет сделать только посмотрев результаты Холтера. Какой у Вас гемоглобин, давно проверяли?
Клиент
Марина, а что Вы думаете по поводу коугулянта Варфарин! Я много читал, это лекарство более 60 лет на рынке, и побочек У него почти нет! У меня стало падать давление именно с назначением Ксарелто
Или это вчерашний день?
Клиент
Марина, гемоглобин сдавал в начале ноября - 149
Кардиолог
Владимир, с варфарином очень много сложностей. В отличие от современных антикоагулянтов, он накапливается и нужно постоянно контролировать МНО и корректировать дозу. Риск кровотечений на варфарине гораздо выше. Поэтому думаю, что если даже на ксаретло, при МНО 1,18 кровоточивость, переходить на варфарин очень большой риск. Самый низкий риск кровотечений по результатам международный исследований у эликвиса, самый высокий - у варфарина.
Гемоглобин хороший, значит слабость не связана с кровотечением.
Клиент
Марина, спасибо большое за Ваше не равнодушве к моей проблеме! Тяжело на сегодняшний день и опасно ходить ко врачам! А онлайн обращения очень дорогие, вот проконсультировал эндокринолог, заплатил 2000 р, снизил дозу приднизалона, кровь носом пошла, опять нужно консультироваться!!! Очень тяжело и дорого сейчас лечиться!
Спасибо огромное!
Если получится сделать холтер, снова выйду на этот сайт с результатом
Кардиолог
Можете прислать мне Холтер на эл. почту -marinakaz@mail.ru и я буду рада Вам помочь!
Клиент
Марина, а в каких дозах Вы предлагаете принимать беталок и дигоксин?
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!!!!!
Обязатель пришлю, как получится сделать!
Кардиолог
Точно это будет ясно после Холтера. Думаю, беталок можно будет снизить до 12,5 мг + дигоксин полтаблетки.
Клиент
Марина, я понял! Сейчас беталок оставить 50, или попробовать снизить до 25? Серцебиенме с перебоями, то 70-75, то 100-115
Кардиолог
Попробуйте утром 25 мг, а вечером 12,5 мг. Резко снижать нельзя препараты этого класса, чтобы не было синдрома отмены.
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Вы очень мне помогли!
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир. Для более детальной оценки ситуации - прикрепите, пожалуйста, данные обследований.
Как и где сочится кровь??? Это может быть опасно, в плане желудочно-кишечных кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер, кровь сочится из носа, постоянно!
Какие результаты Вас интересуют?
Пытаюсь загрузить не получается!!!
Может напишу так, без загрузки!
Клиент
Юлия, вроде бы разобрался с прикреплегием. У меня есть результаты обследования щитовидки, по поводу обследования сердца, только кардиограмма и диагноз поставленный в июле о постоянной форме аритмии!
Кардиолог
Владимир, я имела ввиду эхо-кардиографию и суточный монитор экг.
Клинический анализ крови???
Клиент
Юлия, до недавнего времени сердцем не занимался! Было не до этого, лечил щитовидку! В НИИ эндокринологии в Москве. Так был на консультации аритмолога, он сказал, лечите щитовидку, потом займетесь сердцем, ну вот она начала работать! А самочустаиие не лучше!
Кардиолог
Здравствуйте, что означает сочится кровь?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, кровь из носа, простите не уточнил!
Кардиолог
Носовы кровотечения не показание для отмены или изменения дозы препарата, если они не угрожают жизни. Это показание для обращения к лор врачу и поиска причины кровотечения. Кроме того, непонятна реакция докторов советующих сменить препарат основываясь на показателях коагулограмме и особенно показателя мно.
Кардиолог
Владимир, считаю , что нужно уменьшить дозу беталок зок до 25 мг утром , учитывая низкое АД. Также хотела по эхо-кг уточнить размер левого предсердия ( если не значительно увеличено- есть возможность сделать РЧА для устранения фибрилляции предсердий) или у Вас уже постоянная форма???? Тогда другая тактика лечения .
По поводу ксарелто- надо заменить на более мягкий антикоагулянт: Эликвис 5 мг 2 раза в день. Варфарин не советую- это вчерашний день и необходимо очень часто сдавать кровь на мно.
Учитывая носовые кровотечения : советую сделать Анализ кала на реакцию Грегерсена ( исключение кровотечения из органов ЖКТ), общий анализ мочи., консультация лор врача.
И принимать таблетки Аскорутин по 1 табл 3 раза в день 1 месяц для укрепления сосудов, предотвращения кровоточивости.
Клиент
Юлия, форма аритмии постоянная!!!!
При осмотре аритмолога в Москве мне предложили операцию РЧА, при нормальных показателях ТТГ в течении 3 х месяцев! Я думаю стоит ли, т.к. вспоминая эти срывы, очень страшно было, а то что после операции этого не произойдёт, никто не гарантирует!!!
Кардиолог
Владимир, если предлагают РЧА- надо пробовать , шансы на положительный результат особенно велики, если размеры ЛП не значительно превышают норму.
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо за полезную консультацию, попробую сейчас перейти на предложенное Вами лечение, надеюсь будет полегче, холтер и эхо сейчас даже не знаю где сделать, больницу в нашем городе перепрофилировали под кавид, поэтому и обращаюсь к Вам онлайн, просто выхода нет!!! Очень тяжелое время!
Кардиолог
Да, Владимир, у нас тоже в Санкт-Петербурге ситуация сложная с плановыми обследованиями, но по-возможности , сделайте эти обследования, по результатам можно более точно корректировать терапию и определить показания для РЧА.
Клиент
Юлия, ещё раз спасибо!!!
Буду искать возможность пройти обследование. А пока поменяю лекарства.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир!
Преждет всего хочу отметить, что ваше сегодняшнее состояние нельзя полностью связать с нарушением функции щитовидной железы (поскольку в данный момент она нормализовалась на фоне лечения и ТТГ=3,8). Такое состояние вызвано пониженными цифрами АД, а также - стоит обратить внимание на частоту пульса (нет ли избыточности в дозе беталока, который Вы принимаете)
Что же касается Ксарелто - препарат считается безопасным, но его доза должна корректироваться в зависимости от симптомов или риска кровотечения. Что значит "начала сочиться кровь"? -где сочиться?
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день, простите, только что увидел Ваш комментарий, кровь сочится из носа, постоянно, не капает конечно, но присутствует! Врачи на данном сайте, общаясь со мной посоветовали уменьшить дозу Ксарелто, или перейти на Эквилис, уменьшить дозу Беталок-, в половину, и принимать Аскорутин. Вот уже 3 день я так и делаю. Давление поднялось до 104/70, выделение крови значительно меньше, чуствую себя чуть лучше. Ещё посоветовали сделать мониторинг и эхо. Пока с этим сложно, больница в нашем городе по кавидом. Но ищу вариант в области платный. Сделаю, вновь выйду ЕС этот сайт за консультацией.
Кардиолог
Владимир, здравствуйте!
Если есть признаки минимального кровотечения из носа (сукровица) - Вам нужно на 3 дня полностью прекратить прием Ксарелто, а на 4-й возобновить в половинной дозе. На Эликвин переходить не целесообразно - можно отрегулировать принимаемую дозу Ксарелто.
По поводу снижения дозы Беталока - согласен с коллегами, она была у Вас избыточна, и это дополнительно снижало давление. Теперь последите за частотой пульса, чтобы не было ситуации "нос вышел, а хвост завяз", т.е на фоне стабилизации АД не стал частить пульс
Клиент
Илья, спасибо огромное за Впшу консультацию!!!!
Не опасно будет на 3 дня отменить Ксарелто? Меня этими бляшками пугали врачи нашей больницы, не дай Бог на день прервать приём!!! И как я могу не верить врачам! Хотя все они ( врачи нашей больницы) отказались от меня, как только поняли, что кардарон, убил мою щитовидку! Вот и ищу ответы на свои проблемы у Вас!!!!! Но если это не опасно, сделаю обязательно!!!
Ещё раз спасибо! Это просто спасение, что есть подобный сайт!
Не вовремя я заболел! Очень тяжело сейчас и консультацию получить и обследование пройти.
Кардиолог
Нет, Владимир, не опасно - 72 часа (3 дня) это тот срок, который позволяет остановить кровоточивость и обезапасить Вас от более массивного кровотечения. Тромбы за этот период просто не могут образоваться, поскольку сейчас (судя по кровотечению) у Вас избыточная доза антикоагулянта в организме. А с 4-го дня возобновляйте ксарелто в половинной дозе.
Снижайте беталок в 2 раза.
Оптимально было бы сделать контрольный Холтер ЭКГ при возможности
Кардиолог
И еще хотел уточнить: обязательно через 1 месяц после отмены тирозола сдайте повторно кровь на ТТГ, сТ4 и а/т к ТПО - возможно тирозол нужно будет возобновитьв очень небольшой дозе для стабилизации ТТГ.
Как я понимаю, у Вас сохраняются высокие а/т к ТПО или к ТГ, раз оставили дозу преднизолона на прием? Если так, то еще существует шанс, что ТТГ может вновь пойти в "минус", пооэтому его сейас ежемесячно (!) нужно контролировать. Если три анализа подряд с интервалом в 1 месяц дадут нормальные цифры ТТГ, вот тогда можно будет успокоиться. Будьте здоровы!
Клиент
Илья, спасибо Вам!!!
По щитовидке я консультируюсь с ЭНЦ в Москве, каждый месяц, лежал там уже 2 раза, а так онлайн.
Все Ваши рекомендации выполню!
Я ведь был здоровым человеком!!! У меня и карты то в поликлинике не было! И вот беда, перенагруз на работе, приступ мерцаловки, кардарон, и всё, за год меня убили приступы с кардароном! Стал инвалидом!!! Работать теперь не могу! Там где я умею работать! Чуть напряг, сердце как молот, и задых! Стыдно даже! Жить не хочется!
Клиент
Илья, если можно к Вам будет обратиться за дополнительной консультации, как можно это сделать, минуя этот сайт, может быть Вы принимаете онлайн, если да, тот напишите пжл, электронку или сайт медучреждения!благодарен Вам!
Кардиолог
Конечно, Владимир - как Вам будет более удобно с технической точки зрения: можно на этом сайте, можно в онлайн-формате по скап - загляните в мой профиль врача - там дана ссылка(интернет-адрес): https://asklepiy-dv.ru/priem-na-domu/ медицинского центра, в котором я работая и консультирую пациентов онлайн
Клиент
Илья, да, я уже скопировал ссылку на сайт, медучреждения, где Вы работаете!
Спасибо Вам огромное, спасибо всем кто ответил, спасибо мадервтопам этого сайта!!!!
Большое дело Вы все делаете для людей!
Кардиолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!