Можно ли отложить 6 вакцину кокав при заболевании ребенка орви
Здравствуйте. Ребенка 3 года. У нас назначена на субботу 6 вакцина кокав. Была царапина уличной кошкой. Нет возможности отследить жива ли кошка на данный момент. но с понедельника ребенок заболел. Высокая температура, боль в горле. Ребенок на антибиотиках. Сейчас под вопросом мононуклеоз. Только один педиатр сказал, что 6 вакцину можно и нужно отложить до выздоровления. Можно ли отложить вакцину и на сколько?
Принятый ответ
Здравствуйте! Откладывать проведение очередного укола при вакцинации от бешенства нельзя, тогда сбивается весь график.
Но учитывая, что вероятность заражения при нанесении царапины кошкой практически отсуствует и вами сделано уже 5 прививок, то шестую можно просто не делать.
Во многих странах 6 укол не делают и курс состоит из 5 уколов. На этом сроке вакцинации иммунитет сформировался, 6 укол делают, чтобы продлить его на год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимости откладывать вакцину нет.
Для экстренной профилактики противопоказаний нет, на то она и экстренная.
6 доза считается завершающей и делается для поддержания оптимального уровня антител.
При ОРВИ делать вакцину можно, это безопасно, и ребенку хуже не будет, сильнее он не заболеет.
И прием антибиотиков и жаропонижающих тоже не повлияют на эффективность.
Поэтому спокойно завершайте курс вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации отложить вакцинацию от бешенства можно до 3 дней (если отложить вакцинацию на более 3 дней, то вакцинацию от бешенства можно будет начинать заново по схеме 0-3-7-14-30-90 день). Заболевание орви не является противопоказанием к вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! По зарубежным протоколам 5 вакцин достаточно, а в описанной ситуации риск очень маленький - это не укус дикого животного. Вакцинация в количестве 5 прививок - достаточно. А так же, что касается мононуклеоза, это не противопоказание для вакцинации. Если будет высокая температура - ее сбивают и ставят вакцину.
Оба варианта будут правильные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях допускается отложить прививку на 2-4 дня, но не более по согласованию с лечащим врачом
Здравствуйте! По стандарту допускается отсрочка вакцинации до 3 дней, и ОРВИ не является противопоказанием для вакцинации от бешенства, так как данная вакцинация проводится по экстренным показаниям. Если рассматривать данную ситуацию полностью, то риск был минимальный, вы уже поставили 5 прививок, за это время иммунитет уже уже сформирован, и 6 прививка можно сказать не нужна, это мое мнение.